Увольняем работника по собственному желанию

1884
В какой срок работник предупреждает работодателя об увольнении? Какие сведения должны быть в заявлении об увольнении? Как составить приказ об увольнении? Во всем этом разбираемся в статье и увольняем работника по собственному желанию правильно.

В статье читайте:

  • в какой срок работник предупреждает работодателя об увольнении;
  • какие сведения должны быть в заявлении об увольнении;
  • как составить приказ об увольнении.

Казалось бы, что может быть проще, чем уволить сотрудника по собственному желанию. Работник пишет соответствующее заявление не менее чем за две недели, а работодатель в указанный срок оформляет увольнение. Однако на практике именно это основание прекращения трудового договора вызывает больше всего вопросов.

В статье расскажем, в каких случаях сотрудники не обязаны заранее уведомлять работодателя о прекращении трудового договора. Какие сведения должно включать в себя заявление об увольнении. Какие еще нюансы учесть, чтобы сотрудник не смог оспорить увольнение в суде.

Срок предупреждения об увольнении

По общему правилу, о своем увольнении сотрудник предупреждает работодателя не менее чем за две недели (ч. первая ст. 80 ТК РФ). Однако трудовой договор... Читать далее >>>

Принимаем заявление об увольнении

Если работник хочет уволиться по собственному желанию, он должен предупредить работодателя в письменной форме (ч. первая ст. 80 ТК РФ). На практике предупреждение оформляют в виде... Читать далее >>>

Составляем приказ об увольнении

На основании заявления работодатель издает приказ о прекращении трудового договора. Для этого можно использовать... Читать далее >>>

Оформите бесплатный доступ на три дня, чтобы читать материал.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Есть ли в вашей компании должности, к которым обязательно применяются профстандарты?

  • Да, и немало 30.04%
  • Да, пара человек 27.21%
  • Нет 32.33%
  • Затрудняюсь ответить 10.42%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


  • Мы в соцсетях
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль