Вебинар: Оплачивается ли отгул за работу в праздники

319
Вебинар на тему "Работа в праздничные дни". Часть 9.

Оплачивается ли отгул за работу в праздникиТатьяна Васильева, ведущий редактор-эксперт по трудовому праву, журнал «Кадровое дело»

Записывайтесь на предстоящие вебинары

Смотреть далее: Часть 10

Программа вебинара:
  • Календарь праздников
  • Как правильно оформить выход на работу сотрудника в выходной или праздничный день
  • Кого нельзя привлечь к работе в выходной или праздничный день
Иллюстрации к вебинару:

Расшифровка видео:

Можно еще раз поговорить по поводу отгула, что такого понятия больше не существует?

Я так поняла, об оплате поговорить? Об оплате следующее. Еще раз повторяю, что отгул изначально в советском законодательстве и потом какое-то время в российском – это был день отдыха, который предоставляется за работу в определенных тяжелых условиях, либо за работу в выходные, праздники. Оплачиваемый день отдыха. А если мы говорим с вами о днях отдыха, которые предоставляются в качестве компенсации за работу в выходные нерабочие праздничные дни.

То сейчас этот день не оплачивается. Открываем статью 153 снова. Вот здесь как раз об этом написано, что в том случае, если работник не хочет получать двойную оплату, он имеет право, по его желанию, его работа в выходной и нерабочий праздничный день может ему компенсироваться в одинарном размере и предоставляться дополнительный день отдыха, который не оплачивается. Все это происходит на основании статьи 153 Трудового кодекса РФ. Галина Мерешкина.

У нас бухгалтерия считает, что сторож за работу в праздничный день оплачивают оклад и еще в одинарном размере. Это получается вдвойне. А если они оплатят оклад и еще вдвойне праздничные, то это уже втройне, а это нарушение статьи 153. Скажите, что это не так?

Нет, подождите. У вас бухгалтерия считает, то есть у вас получается оклад. Человек получает свой оклад, который бы он получил, если бы он просто работал, плюс сверху он получает еще сверх оклада. Но в таком случае они выполняют требования статьи 153. Они как раз оплачивают его труд в двойном размере, то, что описано. А если они будут оплачивать, как вы говорите, то тогда это должен будет делать работодатель за счет чистой прибыли.

И они тогда нарушат закон. Не надо с этим бороться. Они правильно оплачивают, на мой взгляд. Просто, понимаете, в чем дело, иногда бухгалтерия, может быть, не может вам объяснить свою позицию. Но ведь у них же такой «дамоклов меч». Они между двух огней, на самом деле, по большому счету, потому что, с одной стороны, они должны соблюдать правила по оплате, права работников.

С другой стороны, у них есть налоговая, которая с них спросит потом. Это вы не сталкиваетесь с этой организацией, а бухгалтерия непосредственно с ними контактирует. Она должна будет им доказать целесообразность подобных выплат. Другое дело, если, скажем. вашим локальным актом или вашим коллективным договором будет предусмотрена такая дополнительная оплата.

Но на это должно быть какое-то решение работодателя волевое. Это должно быть им прописано в документах, и тогда это бухгалтерия будет выполнять. Здесь уже, если вы не просто кадровик, скажем, а HR, то вы можете инициировать это, если вы считаете, что нужно как-то мотивировать дворника, сторожей. Не важно, какая должность.

Если вы считаете, что надо в качестве дополнительного мотиватора для привлечения к работе в выходные дни людям дополнительно что-то доплачивать, то вам нужно решать это нормальным, цивилизованным путем. Выходить с этим предложением к работодателю. Объяснять ему, почему это целесообразно. Вносить изменения в ваше Положение об оплате труда.

Прописать о том, что дополнительная оплата, например, в трудовом договоре. И тогда ваша бухгалтерия будет оплачивать. Итак, Светлана Тужикова.

Входит ли работа по графику в выходной праздничный день в отработанное время при подсчете суммированного учета?

Речь идет не об оплате, а о подсчете переработок сверхурочных по итогам учетного периода. Возвращаемся еще раз к решению Белгородского областного суда от 9 апреля 2012 года по делу № 33-1171. Если у вас в табеле у человека стоит, что он работал в свой выходной день, тут мы понимаем, что по графику выходной день – это не суббота и воскресенье, а это те выходные, которые изначально были у него запланированы.

Которые являются для него выходными. Это может быть среда. Но он ознакомлен был за месяц с этим графиком, и он точно знал, что в эту среду он отдыхает. А тут его по какой-то причине привлекли в этот его выходной день к работе. Так вот этот его выходной день не входит в сверхурочные. Это то, о чем я вам говорила. Это не является сверхурочными.

Это работа в выходной, которая либо сразу будет оплачена в двойном размере, либо по заявлению работника и с согласия работодателя, это должна быть виза соответствующая какая-то, он может компенсироваться ему одинарной оплатой и дополнительным днем отдыха. Я надеюсь, это понятно. Тоже самое с праздничными днями. Эти дни не подсчитываются, они не входят вот в эти переработки.

Они сразу ему просто оплачиваются либо, опять же, компенсируются. То есть при подсчете переработок сверхурочно вы берете то, что сверху, это 8-часовой рабочий день. Его задержали на 2 часа. И эти 2 часа ему пошли вот этот вот, допустим, есть у вас месяц – учетный период, или квартал – учетный период, или год. Это все складывается в ту его копилку, которая потом либо в конце года рассчитывается, либо, если человек увольняется, рассчитывается уже на момент его увольнения.

При этом не входят туда те выходные и праздничные дни, которые он отработал. Ольга Ратковец, спасибо. Обязательно пишите.

Наш работодатель хочет сделать 30 и 31 декабря с отработкой 7 декабря и 14 декабря в этом году. Конечно, мы делаем это неофициально. Можно ли прописать в ПТР такой вариант без указания конкретных дат?

Ну, если вы при этом сможете написать, скажем… Здесь, понимаете, в чем дело, здесь надо еще учесть, что вы должны соблюдать и продолжительность еженедельного отдыха. Вот давайте я, как и с вопросом Ольги Ратковец, я тогда напишу заключение. И мы вот здесь вот на сайте вместе презентацией его разместим, возможно, даже с какой-то формулировкой. Давайте так поступим.

Читать далее: Часть 10

Друие части: Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Часть 7 Часть 8 Часть 10 Часть 11

Записывайтесь на предстоящие вебинары Прошедшие вебинары

Интерактивная презентация

Скачать: Презентаци (PDF) Аудио (MP3)



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль