Вебинар: Изменение режима работы или перевод

717
Вебинар на тему "Переводы и перемещения. Семь главных правил оформления". Часть 14.

Изменение режима работы или переводЗульфия ЮПАШЕВСКАЯ, руководитель отдела кадровых услуг, BDO Unicon Outsourcing

Записывайтесь на предстоящие вебинары

Смотреть далее: Часть 15

Программа вебинара:
  • Вопрос 1. Постоянные и временные переводы
  • Вопрос 2. Перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением
  • Вопрос 3. Порядок оформления перевода
  • Вопрос 4. Перевод на постоянную работу в другую организацию
  • Вопрос 5. Перевод в связи с производственной необходимостью
  • Вопрос 6. Сложные ситуации, которые возникают при переводе
  • Вопрос 7. Отличие перевода от перемещения

Расшифровка видео:

Если меняется наименование должности, а структура осталась прежней. Я уже показала вам отличия, как оформлять, будет в этом наименование должности менять или перевод. Оформлять можно и так, и так, как переименование, так и перевод, все зависит от каким образом вы указывали, если должность вам все равно меняется, вы можете переименование должности, у нас есть примеры образцы записей как должность переименовывать. В трудовую книжку запись в любом случае делаем, а в зависимости от того, трудовая функция как меняется документирования допсоглашения в любом варианте обязательно, соответственно приказ. Структура останется прежней.

Как оформляется изменения графика? Мне кажется я уже сказала дополнительным соглашением, если этот график был отражен в трудовом договоре работника, и вы ему его меняете, если на него график, все графики закреплены в каком-то локальном нормативном акте, в трудовом договоре идет отсылка норма на этот локальный нормативный акт, то соответственно у вас не меняется суть трудового договора, но вы должны единственное уведомить, работник должен будет знать, что он согласен перейти на другой график работ. Если же у вас этот шестидневный график в локальном нормативном акте не установлен, и график который вы ему устанавливаете отличается от общеустановленной формы, то у нас 57 статья говорит о том, что условия о режиме работы обязательно должны быть в трудовом договоре.

Трудовой договор, срочный, до 31 мая, это воскресенье, в учреждении шестидневка. Каким днем … Читайте статью 14 ТК РФ, там написано о сроках, по какому правилу нужно применять.

В выходной день нельзя уволить работника, как быть? Готовьте приказ накануне предшествующего рабочим днем. Вы же знаете о том, что этот перевод планируется. Во-первых, когда сотрудник в заявлении пишет, вы понимаете, что у него заранее вам представил, что у него дата увольнения выпадает на нерабочий, праздничный день, то все зависит от того, на сколько потребности. Вы можете заключить с сотрудником некий документ, сказать вот последний рабочий день, все равно у тебя ... А если у него сменный режим работы? Т.е. все зависит очень точечно, оформлять документы можно любым днем предшествующий наступления события. Я могу в пятницу подготовить приказ, выдача же документов, у нас есть 14 статья, что в случае выпадает на нерабочий день, то последним рабочим днем является следующий за ним рабочий день. Это право тоже нужно применять.

Изменение режима работы или перевод Рис. 1

Если у работодателя нет работы соответствующего медицинского заключения беременной женщине. Оплачиваем ей среднемесячный до родов? Да, оплачиваем. Вы должны в любом случае исключить влияние неблагоприятных факторов, если она у вас работает за компьютером и принесла медицинское заключение, согласно которому вы должны исключить эти факторы, в данном случае если оценка условий труда показало, что их наличие в данном рабочем месте ваша обязанность — это исключить и отстранить её. То, что за ней сохраняется среднемесячный заработок - это общая гарантия для беременной женщины.

Является ли чрезвычайной ситуацией срочная установка дорожных знаков по предписанию вышестоящих организаций с целью безопасности людей. Не могу трактовать в данном случае, если вы с бюджетной организации и у вас с приказа будет следовать, что да не установка дорожных знаков может повлечь повышение аварийности и т.д. Т.е. Вы как работодатель сможете доказать, что данный временный перевод был связан с наступлением вот этих чрезвычайных обстоятельств, ваши юристы должны подумать, то да вы можете без согласия работника. Если же это не связано с этим, а именно связано с организацией эффективного рабочего процесса, то я думаю, что нет.

Если сотрудница написала справку о предоставлении её … вакансии нет, что ей предложить? … труд, что бы вы не предлагали, у вас нет вакансии, вы в любом случае среднемесячный заработок будете оплачивать. Я бы нашла хоть какую-нибудь работу для женщины. В конце концов организация труда отчасти возложена на работодателя.

Изменение режима работы или перевод

Если сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком высказала желание работать неполный день, это перевод? Это не перевод, это изменение режима работ на условия труда. У нее не меняется ни должность, ни структурное подразделение. Исходить из определения перевод. Это не перевод.

Можно ли по письменному согласию работника перевести его временно слесарем 4 разряда, если он работает машинистом? С согласием работника можно, если нет никаких ограничений в части квалификации, т.е. если выполняется требование, предъявляемое к квалификации по той должности по которой он переводится.

Не будет ли нарушением запись в карточке Т-2 временный перевод? Я думаю, что не будет. Вы можете показать, что да, внесена запись о временном переводе, но нашей практике, несмотря на то, что у нас инструктора выполняют план сбора штрафов нет, чтобы замечания были за то, что вот запись о временном переводе кажется им нарушением. Запрета нет, соответственно делать можно. Сама форма Т-2 не является обязательной, о чем мы с вами говорим.

Изменение режима работы или перевод Рис. 2

Сколько по времени сотрудник может быть и.о.? У нас нет такого понятия как и.о., у нас это называется временный перевод. Временный перевод допускается до 1 года, если речь не идет о переводе на период замещения основного работника. Делайте вывод.

Приказ о временном переводе, и справка с места работы, что часто требуют ПТО. Что-то кому-то мне кажется отвечает. Про докладную записку я уже ответила.

Срочный … на время отсутствия основного работника у работодателя появилась возможность, и работник сам не против изменить срок трудового договора на неопределённый срок. Да, достаточно заключить допсоглашение на изменение срока трудового договора.

Обязательно ли составлять уведомления если меняются какие-то условия? Нужно читать статью 74 ТК РФ. Изменения условий трудового договора у нас если вы достигли согласия, то может быть и не надо уведомлять, когда стороны пришли к взаимному соглашению об изменении условий трудового договора. Если это инициатива работодателя - 74 статья.

Читать далее: Часть 15

Друие части: Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11 Часть 12 Часть 13 Часть 15

Записывайтесь на предстоящие вебинары Прошедшие вебинары

Интерактивная презентация

Скачать: Презентаци (PDF) Аудио (MP3)



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль