Оформляем перевод в трудовой книжке, или О чем не написано в инструкции

1865
Даже сама процедура перевода не вызывает столько вопросов, как оформление записей о переводах в трудовой книжке. Разберем главные моменты, о которые то и дело спотыкаются работодатели.

Из этой статьи вы узнаете:

  • нужно ли вносить в трудовую книжку запись о временном переводе;
  • как сделать запись в трудовой книжке, если временный перевод стал постоянным;
  • какую запись внести при реорганизации фирмы.

Основы основ

В трудовую книжку вносите только записи о переводе на другую постоянную работу (ч. четвертая ст. 66 ТК РФ , п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 ). Это значит, что записи о временном переводе отражать в трудовой книжке не нужно. И тут возникает первый вопрос…


Читайте подробнее об оформлении трудовой книжки в статье >>>


Как внести запись о переводе, если сотрудник сначала был переведен временно и только спустя несколько месяцев постоянно?

Как мы уже указали, запись о временном переводе в трудовую книжку сотрудника вносить не нужно (ст. 66 ТК РФ , п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 ). Но в случае изменения характера перевода из временного в постоянный фактической датой перевода на новую должность считается именно дата временного перевода. В результате запись о переводе все-таки вносят, но только тогда, когда появились реальные основания для ее оформления (т. е. перевод стал постоянным). При этом оформление самой записи имеет следующий вид:

  • в графе 1 отражают порядковый номер записи;
  • в графе 2 — дату внесения записи;
  • в графе 3 — непосредственно запись о переводе с указанием даты временного перевода;
  • в графе 4 — реквизиты двух приказов, как о временном, так и о постоянном переводе.

См. образец оформления записи

Отлично, с этим моментом разобрались. И тут возникает следующий вопрос…

А может все-таки нужна запись? Например, если временный перевод больше года

Нет, нет и еще раз нет. Даже если сотрудник три года исполнял обязанности директора, пока тот находился в отпуске по уходу за ребенком. Действительно, по письменному соглашению сторон сотрудника можно перевести на другую работу для замены временно отсутствующего сотрудника, в том числе на место сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком (ч. первая ст. 72.2 ТК РФ ). Срок перевода в таких случаях, как правило, фиксируют не конкретной датой, а формулировкой «до выхода основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком». На практике продолжительность такого отпуска может составлять от нескольких недель до несколько лет. Но независимо от фактической продолжительности отпуска сотрудника перевод на его место другого сотрудника свой временный характер не утрачивает. А поскольку записи о временных переводах, как мы уже неоднократно повторили, вносить в трудовую книжку не требуется, то и в рассматриваемой ситуации организация не обязана отражать информацию о переводе, даже несмотря на его продолжительность. Это следует из положений части четвертой статьи 66 Трудового кодекса РФ и пункта 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 .

Совет от Системы Кадры : Сотрудники часто настаивают на внесении записи, поскольку даже временный перевод на вышестоящую должность может сыграть положительную роль при дальнейшем трудоустройстве и официальная запись в трудовой книжке подтвердит заслуги работника. Вы можете легко удовлетворить запрос своего коллеги, при этом идти на нарушение и вносить запись в трудовую не обязательно. Предложите сотруднику оформить справку о временном переводе на официальном бланке компании, и тогда при необходимости он всегда сможет подтвердить свое высокое положение, пусть и временное.

А как внести запись о переводе в связи с реорганизацией компании?

Еще один вопрос, который часто возникает на практике. Давайте разберемся и с ним. При реорганизации трудовые отношения с согласия сотрудника продолжаются (ч. пятая ст. 75 ТК РФ ). Поэтому перезаключать трудовой договор не нужно. Однако при переводе сотрудника на другую должность в связи с реорганизацией оформить дополнительное соглашение к трудовому договору все же придется, поскольку изменяются условия (ст. 57 , 72 , 72.1 ТК РФ). Подробнее о переводе сотрудника на другую должность см. Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации .

Произошедшие изменения нужно отразить и в трудовой книжке сотрудника. Внесите в нее запись о реорганизации со ссылкой на соответствующее решение, а затем сделайте запись о назначении сотрудника на новую должность. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1553-6 .

См. образец оформления записи

Читайте подробнее об оформлении трудовой книжки в статье >>>

Если сотрудника переводят в другую организацию или в другую местность вместе с организацией , то сориентироваться в оформлении правильных записей в трудовой книжке и не допустить ошибки помогут готовые образцы .


Оформляем перевод в трудовой книжке, или О чем не написано в инструкции Система Кадры
Готовые практические решения для службы персонала с мгновенной экспертной поддержкой

Попробуйте бесплатно на vip.1kadry.ru


Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Трудовая книжка (фрагмент). Оформление записи о работе, пропущенной текущим работодателем.doc
  • Трудовая книжка (фрагмент). Исправление неверной записи, сделанной в разделе «Сведения о работе» в наименовании должности сотрудника.doc
Доступно только подписчикам
  • Трудовая книжка (фрагмент). Оформление записей о получении сотрудником второй профессии.doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль