Заявление об увольнении и больничный. Как сочетать несочетаемое?

16460
Распространенная ситуация: сотрудник приносит заявление на увольнение, а потом сразу уходит на больничный. Или наоборот: приносит заявление на увольнение в период больничного. Когда увольнять, когда платить пособие и за сколько дней, разберемся вместе в статье.

Из этой статьи вы узнаете:

  • можно ли уволить работника по собственному желанию в период болезни;
  • как оплатить больничный, если к увольнению листок нетрудоспособности еще не закрыт;
  • как рассчитать пособие, если работник заболел после увольнения.

Увольнять или нет?

Работник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, например, находясь на больничном. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его болезни. Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время болезни распространяются только на случаи увольнения по инициативе администрации. Об этом говорится в статье 81 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают специалисты Роструда в письме от 5 сентября 2006 г. № 1551-6 . Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционные определения Самарского областного суда от 26 февраля 2014 г. № 33-2137/14 , Московского городского суда от 30 января 2014 г. № 33-5629 , Московского областного суда от 25 сентября 2012 г. № 33-18061 .

Поэтому если работник подал заявление об увольнении, но в день истечения срока предупреждения об увольнении находится на больничном, то у работодателя отсутствуют основания сдвигать дату увольнения по собственной инициативе (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15 марта 2013 г. № 33-674/2013 ). Трудовой договор необходимо расторгнуть в день, указанный в заявлении, и направить работнику в общем случае извещение об увольнении с просьбой получить трудовую книжку и окончательный расчет .

Совет от Системы Кадры : Из этого правила есть только одно исключение. Увольнение отменяется, если сотрудник подаст заявление на отзыв увольнения . Сделать он это может в т. ч. в период болезни, направив отзыв телеграммой, с курьером или заказным письмом.

Как оплатить больничный?


Читайте подробнее об увольнении на больничном: когда выигрывает работодатель в статье >>>


Если сотрудник открыл больничный листок перед увольнением и на дату увольнения больничный не закрыт, то пособие ему нужно выплатить не за дни, предшествующие увольнению, а за весь период болезни, поскольку на начало страхового случая больной числился сотрудником организации и имеет право на пособие, рассчитанное в общем порядке в зависимости от страхового стажа. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ ).

А вот если сотрудник заболеет уже после увольнения, то пособие нужно будет рассчитать по особым правилам .

Читайте также о том, нужно ли выплачивать пособие сотруднику, который заболел непосредственно в день увольнения и как влияет на выплату пособия основание увольнения .


Заявление об увольнении и больничный. Как сочетать несочетаемое? Система Кадры
Готовые практические решения для службы персонала с мгновенной экспертной поддержкой

Попробуйте бесплатно на vip.1kadry.ru


Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Больничный листок (фрагмент). Страховой стаж сотрудника больше восьми лет.doc
Доступно только подписчикам
  • Приложение к больничному листку. Расчет больничного пособия исходя из МРОТ.doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.19%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль