Обязательно ли ставить печать при заполнении трудовой книжки

19098
С 7 апреля 2015 года большинство организаций уже не обязаны использовать круглую печать. Однако вопрос о том, необходима ли печать в кадровой работе, по-прежнему не содержит однозначного ответа.

Обязательна ли печать в трудовой книжке

Из этой статьи вы узнаете:

  • обязательно ли ставить печать при заполнении трудовой книжки;
  • что делать кадровику, если организация решила отказаться от печати;
  • какие организации вправе не использовать печать.

Сейчас общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества не обязаны иметь печать. Соответствующие изменения были внесены в Закон «Об акционерных обществах», Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и другие законодательные акты1.

Образцы документов

Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к обширной базе правовых документов

Обязательна ли печать в трудовой книжке

Трудовая книжка. Внесение изменений в титульный лист

Вкладыш в трудовую книжку. Титульный лист

Трудовая книжка. Оформление увольнения сотрудника по собственному желанию

Обращаем внимание, что право выбора, иметь или не иметь печать, предоставлено только для ООО и акционерных обществ.

По-прежнему обязаны иметь круглую печать:

  • некоммерческие организации2;
  • государственные и муниципальные унитарные предприятия3;
  • жилищные накопительные кооперативы4.

Печать в трудовой книжке: что говорит закон?

Итак, по новым правилам хозяйственные общества вправе, а не обязаны иметь печать. Обязательна печать только в случаях, специально предусмотренных федеральными законами. В настоящее время такие требования законодательством не установлены.

Необходимость проставления оттиска печати в трудовой книжке предусмотрена подзаконными актами:

  • Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225);
  • Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Так, при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются, в частности, печатью работодателя (п. 35 Правил). Кроме того, печать организации (или печать кадровой службы) проставляется на первой (титульной) странице трудовой книжки (п. 2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

Основываясь на новых формулировках норм Закона «Об ООО» и Закона «Об АО» можно сделать вывод, что поскольку обязанность проставления печати в трудовой книжке не предусмотрена федеральным законодательством, то печати можно и не ставить.

Обращаем внимание, что у Роструда по этому вопросу иное мнение.

Печать в трудовой книжке: мнение Роструда

Роструд полагает, что заверять печатью записи в трудовой книжке организация-работодатель должна в обязательном порядке. Федеральная служба по труду и занятости объясняет свою позицию тем, что обязанность заверять печатью записи в трудовой книжке предусмотрена подзаконными актами, а эти документы приняты во исполнение требований федерального закона, а именно части второй статьи 66 Трудового кодекса (письмо Роструда от 15 мая 2015 г. № 1168-6-1).

Инструкции по кадровой работе

Следует учитывать, что в настоящее время трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника5. Поэтому во избежание проблем, с которыми может столкнуться работник при оформлении пенсии, а также возможных штрафов за нарушение трудового законодательства, рекомендуем проставлять оттиск печати на титульной странице трудовой книжки (в ситуации, когда работодатель оформляет новую трудовую книжку), а также заверять печатью записи об увольнении.

В том случае, если организация приняла решение отказаться от использования печати, рекомендуем сделать специальную печать для кадровой службы. Возможность использования такой печати при ведении трудовой книжки подтверждает и Роструд (письмо Роструда от 20 января 2014 г. № ПГ/13282-6-1).


1 Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ».

2 П. 4 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

3 П. 3 ст. 2 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

4 П. 8 ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах».

5 Ч. первая ст. 66 Трудового кодекса.

Вам также будут интересны материалы:

Отмена круглой печати

12 самых важных изменений законодательства

Ответственность за нарушение трудового законодательства: изменения 2015 года

Тема недели: командировка в 2015 году

Обязательна ли печать в трудовой книжке

Вебинар 28 марта "Составляем положение о премировании. Как безопасно прописать годовые, квартальные и ежемесячные премии"

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Какими признаками и особенностями обладает премия
  2. Новое в законодательстве о выплате премий
  3. Где надо и не надо устанавливать премию и какие вопросы необходимо учитывать
  4. Кто может и должен устанавливать премию
  5. Переменная и фиксированная часть оплаты труда
  6. Вопросы и проблемы отсроченных выплат/li>
  7. Кабальные соглашения о выплатах с отдельными сотрудниками

Зарегистрироваться на мероприятие >>>

Оформите подписку на печатный или электронный журнал «Кадровое дело»

Каждый месяц – несколько десятков статей, исследований, комментариев экспертов на актуальные темы. Подпишитесь и получите доступ к кадровым сервисам и бонусам, среди которых есть такие востребованные, как персональные консультации по телефону и бесплатное обучение. Подписаться >>



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль