Переименование должности в штатном расписании

24313
Порядок переименования должности не установлен трудовым законодательством, поэтому у кадровых работников эта процедура вызывает вопросы. Надо ли составлять соглашение о переименовании должности или оформить перевод? Об этом и поговорим в нашей статье.

Из этой статьи вы узнаете:

  • надо ли составлять дополнительное соглашение о переименовании должности;
  • как лучше оформить переименование должности в штатном расписании;
  • является ли переименование должности переводом.

Согласно ст.15 и ч.2 ст.57 Трудового кодекса, трудовая функция работника должна соответствовать тому наименованию, которое закреплено за его должностью в штатном расписании. Должность определяет конкретный вид работы, которая может быть поручена работнику. В этой связи переименование должности в штатном расписании влечет за собой внесение изменений в трудовой договор.

Образцы документов

Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к обширной базе правовых документов

Переименование должности в штатном расписании

Личная карточка (фрагмент). Переименование должности

Приказ об изменении наименования должности

Форма № Т-5. Приказ о переводе работника на другую работу

Образец соглашения о переименовании должности

Трудовая книжка (фрагмент). Оформление раздела «Сведения о работе» в связи с изменением названия должности сотрудника

Приказ о внесении изменений в штатное расписание

Трудовая книжка (фрагмент). Оформление раздела «Сведения о работе» в связи с изменением наименования организации

На сегодняшний день отсутствует единая позиция относительно оформления переименования должности. Трудовое законодательство этот вопрос не регулирует, поэтому порядок оформления переименования должности зачастую вызывает споры у кадровиков. Так, многие специалисты полагают, что переименование должности является переводом. Другие считают, что при переименовании должности трудовая функция работника не меняется. Поэтому будет достаточно составить дополнительное соглашение к трудовому договору о переименовании должности (образец допсоглашения о переименовании должности см. ниже).

Допсоглашение к трудовому договору о переименование должности

Многие специалисты полагают, что для оформления переименования должности достаточно заключить допсоглашение о переименовании должности между работником и работодателем и внести соответствующую запись в трудовую книжку. По их мнению, при изменении названия должности трудовая функция не меняется и остается прежней, соответственно приказ о переводе не издается. В данном случае издается приказ о переименовании должности и внесении изменений в штатное расписание.

Образец дополнительного соглашения о переименовании должности


ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1
к трудовому договору от 14 мая 2007 г.№ 475

г. Москва                                                                                                                        30.08.2013

«Альфа», именуемая в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Львова Александра Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и помощник бухгалтера Зайцева Виктория Николаевна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны, договорились внести в трудовой договор от 14 мая 2007 г.№ 475 следующие изменения:

1. Изложить пункт 1.1 Трудового договора от 14.05.2007 № 475 в следующей редакции:
«По настоящему трудовому договору Работодатель предоставляет Работнику работу в должности младшего бухгалтера, а Работник обязуется лично выполнять указанную работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора».

2. Все другие условия трудового договора от 14 мая 2007 г.№ 475 считать неизменными и обязательными для исполнения сторонами.

3. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 30 августа 2013 года. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

 Подписи сторон:

Работодатель:

«Альфа»
Адрес: 125008, г. Москва, ул. Михалковская, д. 20
ИНН 7708123459, КПП770801001
р/с 40702810400000001119
в Отделении 3 Московского ГТУ Банка России
БИК 044599000

Работник:

Зайцева Виктория Николаевна
паспорт серии 46 02545177
выдан УВД Воскресенского р-на
Московской обл. 15.04.2002
Адрес регистрации: 125373,
г. Москва, бул. Яна Райниса,
д. 24, корп. 2, кв. 474

                                      А.В. Львов

                              В.Н. Зайцева

М.П.

Экземпляр дополнительного соглашения получил

В.Н. Зайцева

30.08.2013


Рассмотрим вопрос, как оформить переименование должности в трудовой книжке.

На основании приказа надо сделать запись в трудовой книжке о переименовании должности. После внесения записи в трудовую книжку о переименовании должности, перемену наименования должности нужно отразить в личной карточке сотрудника.

Образец записи в трудовой книжке о переименовании должности

Переименование должности в штатном расписании

Такой порядок оформления переименования должности поддерживает и судебная практика. Так, например, Верховный Суд Республики Коми пришел к выводу, что изменение наименования должности не влечет изменения трудовой функции, которое свидетельствует о переводе на другую работу (апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 22 июля 2013 по делу № 33-3857/2013).

Рассматривая требования о признании записи в трудовой книжке о переименовании должности, суд решил, что оспариваемая запись в трудовой книжке сделана на основании приказа работодателя, основанного на действовавшем штатном расписании, в связи с чем оснований для удовлетворения заявленного требования у суда не имелось.

Переименование должности или перевод?

Однако существует и иная точка зрения, в соответствии с которой переименование должности является переводом. Перевод на другую работу – это, в первую очередь, изменение трудовой функции работника (ст.72.1 ТК РФ). Трудовая функция – это, в частности, работа по должности в соответствии со штатным расписанием (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Таким образом, наименование должности является одной из составляющих частей трудовой функции работника. Иными словами, трудовая функция – это не только набор должностных обязанностей работника, но и наименование должности. Соответственно, изменение наименования должности влечет и изменение трудовой функции. И как следствие – признается переводом. Отметим, что трудовое законодательство предоставляет нам единственный возможный механизм изменения названия должности – перевод на другую должность.

Порядок оформления переименования должности в этом случае будет выглядеть следующим образом.

1. Сначала следует издать приказ о внесении изменений в штатное расписание, отразив в нем новое актуальное наименование должности.

2. Поскольку перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет указана новая должность работника.

3. Издается приказ о переводе. В том случае, ели организация использует унифицированные формы, приказ следует составить по форме № Т-5.

4. В трудовую книжку работника вносится запись о переводе на другую работу.

5. Сведения о переводе надо внести в личную карточку работника.

В данном случае вопрос о том, как оформить переименование должности, кадровому работнику надо решить самостоятельно. Отметим, что оба варианта оформления имеют право на существование и поддерживаются многими специалистами.

Для оформления переименования должности по первому варианта за основу можно взять образец дополнительного соглашения о переименовании должности.

Вам также будут интересны материалы:

Перевод на другую должность или простое переименование отдела?

Штатное расписание от А до Я

Исправление записей в трудовых книжках. Сложные ситуации

Штатное расписание: составляем грамотно



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль