Отпуск по частям

9653
Ситуация, когда работник берет отпуск по частям, является очень распространенной. Однако у кадровых работников возникает множество вопросов, связанных с порядком разделения отпуска. Об этом и поговорим.

Из этой статьи вы узнаете:

  • на сколько частей можно разделить отпуск;
  • можно ли предоставить отпуск продолжительностью в один день;
  • можно ли предоставить отпуск только на выходные дни;
  • как написать заявление в счет отпуска.

Как разделить отпуск?

По общему правилу продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. При этом по соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части (ч.первая ст.125 ТК РФ).

Образцы документов

Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к обширной базе правовых документов

Отпуск по частям

Приказ о предоставлении отпуска

Заявление сотрудника о переносе неиспользованной части отпуска по графику

Приказ о переносе даты отпуска

Пример заполнения графика отпусков

Уведомление сотрудника о дате начала его отпуска


Читайте подробнее об отпуске работника в статье >>>


Итак, для разделения отпуска на части трудовое законодательство устанавливает только два правила:

1. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон трудового договора. Ни работник, ни работодатель не вправе принять единоличное решение о том, на сколько частей разделить отпуск и какова будет продолжительность каждой части отпуска.

2. Продолжительность одной из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Норма статьи 125 ТК РФ весьма лаконична и именно поэтому ее применение вызывает множество вопросов у кадровых работников.

На сколько частей можно делить отпуск?

Трудовое законодательство не устанавливает количество частей, на которые можно разделить отпуск. Главное, чтобы продолжительность одной из частей отпуска была не менее 14 календарных дней. Оставшиеся 14 календарных дней отпуска по соглашению работника и работодателя могут быть разделены любым образом (например, один день, два дня, шесть дней и т. д.). Такое деление отпуска на части возможно только при наличии согласия между работником и работодателем.

Роструд в свою очередь отмечает, что за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить свои силы, поэтому не рекомендует чрезмерно дробить отпуск (письмо Роструда от 17.07.2009 № 2143-6-1).

Между тем, поскольку законом не установлен запрет на отпуск продолжительностью один, два и т. д. дней, отпуск может быть разделен на такие части, которые согласуют между собой работник и работодатель. Этот вывод поддерживают и суды (Апелляционные определения Пермского краевого суда от 13.01.2014 по делу № 33-113, Пензенского областного суда от 19.06.2012 по делу № 33-1365).

Отметим, что это правило соответствует международно-правовым нормам и, в частности, Конвенции МОТ № 52 «О ежегодных оплачиваемых отпусках». В соответствии с ней, каждое лицо, к которому применяется Конвенция, имеет право после непрерывной работы продолжительностью в один год на ежегодный оплачиваемый отпуск, равный, по крайней мере, шести дням.

Часто в ситуации, когда работник хочет «отгулять» один или два дня отпуска ему предлагается написать заявление в счет отпуска. Отметим, что это будет стандартное заявление на отпуск, только продолжительность отпуска будет составлять один или два календарных дня.

Заявление в счет отпуска. Образец

«Прошу предоставить мне ежегодный очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью два календарных дня с 20 апреля 2015 года».

Напоминаем, что независимо от продолжительности отпуска, работодатель обязан выполнить все формальности, связанные с предоставлением отпуска, а именно:

  • предупредить работника под роспись о предстоящем отпуске не позднее, чем за две недели до его начала (ч.третья ст.123 ТК РФ);
  • издать приказ о предоставлении отпуска. Если работодатель пользуется унифицированными формами, приказ составляется по форме № Т-6;
  • не позднее, чем за три дня до начала отпуска выплатить работнику отпускные (ч.девятая ст. 136 ТК РФ).

Подробно о порядке оформления отпуска читайте в статье Приказ на отпуск-2015, или Пошаговая инструкция по оформлению отпуска.

Вебинар 24 января "За что штрафовала ГИТ в 2016 г. Учимся на чужих ошибках"

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Основные полномочия и задачи ГИТ. Виды проверок
  2. Кадровые документы: на что стоит обратить особое внимание
  3. Ответственность за нарушения или сколько это в цифрах
  4. Охрана труда - почему теперь это важно

Зарегистрироваться на мероприятие >>>

Можно ли предоставить отпуск только на рабочие дни?

Право договориться о том, как именно разделить отпуск, законодатель предоставил сторонам трудового договора, при условии, что одна часть отпуска будет продолжительностью не менее 14 календарных дней. Поэтому, если работник попросит предоставить ему в качестве отпуска пять рабочих дней, например, с понедельника по пятницу включительно, а работодатель согласится, отпуск может быть предоставлен именно таким образом.

Например, работник может написать заявление о предоставлении отпуска продолжительностью в пять календарных дней с 20 апреля 2015 года (понедельник). Если работодатель согласится на такую продолжительность отпуска, выходные дни (суббота и воскресенье) в число дней отпуска не включаются (письмо Роструда от 17.07.2009 № 2143-6-1).

Если работодатель не согласен предоставить отпуск только в календарных днях, сторонам трудового договора придется искать компромиссное решение, устраивающее и работника, и работодателя.

Можно ли предоставить отпуск только на выходные дни?

По правилам, установленным статьей 115 Трудового кодекса, отпуск предоставляется в календарных днях. Поэтому нет никаких препятствий для того, чтобы работник брал отпуск только на выходные дни (при условии, что одна часть отпуска будет продолжительностью не менее 14 календарных дней). Отметим, что такую схему предоставления отпуска чаще всего используют в ситуации, когда работник сам не хочет идти в отпуск.

В такой ситуации работник пишет заявление на отпуск продолжительностью два календарных дня. Например, работник может попросить у работодателя отпуск продолжительностью в два календарных дня с 25 апреля 2015 года.  В этом случае днями отпуска будут являться суббота и воскресенье. За эти дни отпуска работодатель обязан начислить и выплатить работнику отпускные по общим правилам.

Подробно о порядке расчета отпускных читайте в статье Расчет отпускных: пошаговая инструкция.

Напомним, что выходные праздничные дни в продолжительность отпуска не включаются (ч.первая ст.120 ТК РФ).

Например, в мае установлено два праздничных дня:

  • 1 мая (пятница) – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая (суббота) – День Победы.

При этом 4 мая (понедельник) также является выходным днем, поскольку на этот день перенесен отдых с воскресенья 4 января.

Обращаем ваше внимание, что 4 мая будет являться выходным днем, но не праздничным. Поэтому 4 мая 2015 г. включается в число календарных дней отпуска.

Например, работник попросит предоставить ему отпуск продолжительностью в четыре календарных дня с 1 мая 2015 года. В этой ситуации 1-е мая в дни отпуска не включается. Поэтому отпуск продлевается на один день, соответственно день выхода сотрудника на работу – 6 мая 2015 года.

Что делать, если работник и работодатель не могут прийти к соглашению относительно разделения отпуска на части?

Чаще всего проблемы возникают в ситуации, когда сотрудник и работодатель не могут прийти к соглашению о порядке разделения отпуска на части и о продолжительности частей отпуска. Поэтому, если нет возможности договориться и прийти к решению, которое устроит и работника, и работодателя, выход только один – отпуск должен быть предоставлен по общим правилам, установленным статьей 115 Трудового кодекса, а именно, без разделения на части.

Читайте подробнее об отпуске работника в статье >>>

Вам также будут интересны материалы:

Отпуск генерального директора

Как рассчитать отпускные, если отпуск совпадает с майскими праздниками

Рассчитываем, когда идти в отпуск выгоднее



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль