Как правильно оформить переименование должности

17135
Как правильно оформить переименование должности? Является ли переименование должности переводом? Или изменение название должности можно оформить путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору? Надо ли вносить изменения в трудовой договор? Как сделать запись в трудовой книжке о переименовании должности? Об этом поговорим в нашей статье.

Из этой статьи вы узнаете:

  • является ли переименование должности переводом;
  • надо ли вносить изменения в трудовой договор;
  • как сделать запись в трудовой книжке о переименовании должности.

Трудовое законодательство не регулирует порядок переименования должности, и вопрос о том, как оформить переименование должности часто вызывает споры у кадровиков. Суть спора заключается в том, что многие специалисты полагают, что переименование должности является переводом, другие настаивают на том, что при переименовании должности трудовая функция работника не меняется, соответственно не может идти речь о переводе, и переименование надо оформлять путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

Переименование должности – перевод?

Многие кадровики и юристы придерживаются позиции, в соответствии с которой правильно оформить переименование должности можно путем перевода. Объясняется это следующим. В силу ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.


Порядок изменения трудового договора


Итак, перевод на другую работу – это, в первую очередь, изменение трудовой функции работника. Трудовая функция – это, в частности, работа по должности в соответствии со штатным расписанием (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Таким образом, наименование должности является одной из составляющих частей трудовой функции работника. Иными словами трудовая функция – это не только набор должностных обязанностей работника, но и наименование должности.

Соответственно, изменение наименования должности, влечет и изменение трудовой функции. А как мы уже говорили выше, постоянное или временное изменение трудовой функции признается переводом.

Кроме того, отметим, что трудовое законодательство предоставляет нам единственный возможный механизм изменения названия должности – перевод на другую должность.

Порядок оформления переименования должности в этом случае будет выглядеть следующим образом.

  1. Сначала следует издать приказ о внесении изменений в штатное расписание, отразив в нем новое актуальное наименование должности.
  2. Поскольку перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет указана новая должность работника.
  3. Издается приказ о переводе. В том случае, ели организация использует унифицированные формы, приказ следует составить по форме № Т-5.
  4. В трудовую книжку работника вносится запись о переводе на другую работу.

Образец записи в трудовой книжке о переводе (с целью переименования должности)

СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ

1

2

3

4

11

02

04

2015

Переведен на должность бухгалтера

Приказ от

01.04.2015

№ 25/к

Отметим, что в графе 4 указываются дата и номер приказа (распоряжения) о переводе.

5. Сведения о переводе надо внести в личную карточку работника.

Изменение наименование должности переводом не является?

Значительная часть специалистов полагает, что переименование должности не стоит оформлять переводом. По их мнению, при изменении названия должности трудовая функция не меняется и остается прежней, соответственно приказ о переводе не издается. При переименовании должности с работником необходимо заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Также соответствующим приказом нужно внести изменения в штатное расписание. Далее решаем вопрос о том, как оформить в трудовой книжке переименование должности.

На основании приказа надо сделать запись в трудовой книжке о переименовании должности (абз. 4 п. 3.1 Инструкции) (образец ниже). После внесения записи в трудовую книжку о переименовании должности, перемену наименования должности нужно отразить в личной карточке.

Образец записи в трудовой книжке о переименовании должности

Запись в трудовой книжке: переименование должности

Такой порядок оформления переименования должности поддерживается отдельными судами. Так, например, Верховный Суд Республики Коми пришел к выводу, что изменение наименования должности не влечет изменения трудовой функции, которое свидетельствует о переводе на другую работу (апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 22 июля 2013 по делу № 33-3857/2013).

Рассматривая требования о признании записи в трудовой книжке о переименовании должности суд решил, что оспариваемая запись в трудовой книжке сделана на основании приказа работодателя, основанного на действовавшем штатном расписании, в связи с чем оснований для удовлетворения заявленного требования у суда не имелось.

Вам также будут интересны материалы:

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Личная карточка (фрагмент). Переименование должности (бланк).doc
  • Приказ об изменении наименования должности (бланк).doc
  • Форма № Т-5. Приказ о переводе работника на другую работу (бланк).doc
  • Дополнительное соглашение к трудовому договору. Переименование должности (бланк).doc
  • Трудовая книжка (фрагмент). Оформление раздела «Сведения о работе» в связи с изменением названия должности сотрудника (бланк).doc
  • Приказ о внесении изменений в штатное расписание (бланк).doc
  • Трудовая книжка (фрагмент). Оформление раздела «Сведения о работе» в связи с изменением наименования организации (бланк).doc
Доступно только подписчикам
  • Личная карточка (фрагмент). Переименование должности (образец).doc
  • Приказ об изменении наименования должности (образец).doc
  • Дополнительное соглашение к трудовому договору. Переименование должности (образец).doc
  • Трудовая книжка (фрагмент). Оформление раздела «Сведения о работе» в связи с изменением названия должности сотрудника (образец).doc
  • Приказ о внесении изменений в штатное расписание (образец).doc
  • Трудовая книжка (фрагмент). Оформление раздела «Сведения о работе» в связи с изменением наименования организации (образец).doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Есть ли в вашей компании должности, к которым обязательно применяются профстандарты?

  • Да, и немало 27.27%
  • Да, пара человек 28.93%
  • Нет 33.06%
  • Затрудняюсь ответить 10.74%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


  • Мы в соцсетях
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль