При лишении сотрудника премии, необходимо четко указать причину лишения

1235
Согласно трудовому договору зарплата работника состоит из оклада и премии, размер которой устанавливается локальными нормативными актами. В соответствии с Положением о премировании ежемесячная премия не выплачивается в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения работником должностных обязанностей. Работник был лишен премии со следующей формулировкой: «за ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных в должностной инструкции».

Позиция суда

Работодатель в приказе не указал, когда и какие должностные обязанности работник исполнил ненадлежащим образом. Ссылки в приказе на служебную записку и составленный на основании нее акт сами по себе не могут свидетельствовать о ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей работником.

Решение

Решение Калининского районного суда г. Челябинска от 12.05.2010.

Комментарии экспертов

Прокофьев Андрей
эксперт журнала «Трудовые споры»

Лишив работника премии, работодатель рискует привлечь к себе внимание ГИТ и даже прокуратуры. К тому же работникам обычно удается отстоять премию в судебном порядке. Что в этом случае предпринять работодателю? Основных советов два:

1.      вносите в локальные правовые акты, трудовой договор и должностную инструкцию положения, которые предусматривают алгоритм действий сторон в типичных ситуациях, вероятность возникновения которых высока. Например, внесите в раздел должностной инструкции об ответственности фразу: «Работник несет ответственность за грубое и нетактичное отношение к работникам и клиентам (контрагентам) компании в ходе выполнения своих должностных обязанностей».

2.      применяйте замечания и выговоры – они не только дисциплинируют работника, но и дают работодателю возможность уволить его на основании п. 5 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей), если он имеет дисциплинарное взыскание.

До вынесения замечания или выговора у работника нужно затребовать объяснительную записку в письменной форме. Если он не даст объяснений в течение двух рабочих дней, необходимо составить акт и привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. С приказом о дисциплинарном взыскании его следует ознакомить под роспись в течение трех рабочих дней после его издания. При этом рекомендуется письменно предупредить работника о том, что если он еще раз нарушит трудовую дисциплину, может быть уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль