ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР

3062
Хочу уточнить, идет ли стаж при работе по гражданско-правовому договору? Правильно ли то что работодатель также делает отчисления в ФСС?

http://www.buh.ru/document-749

Здесь довольно подробно, почитайте.


http://forum.kdelo.ru/messages.aspx?TopicID=1742


Стаж не идет .
А отчисления не только правильно, а обязательно.
Если у вас ГПД один раз, то нет проблем. А если из месяца в месяц одно и то же, есть вероятность, что работник по суду признает его трудовым с выплатой ВСЕХ отпусков, премий и т.п.


Читайте подробнее о гражданско-правовом договоре в статье >>>



спасибо за ссылку, из нее получается, что стаж не идет и отчислений тоже нет! ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛА???


Отчисления идут.


Отчисления идут.
..................поэтому стаж тоже идет.


"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2007, N 2
Вопрос: Можно ли вносить запись в трудовую книжку о трудовой деятельности по договору подряда?
Ответ: Договор подряда составляется по правилам Гражданского кодекса РФ (гл. 37). А вот трудовая книжка - это понятие трудового права (ст. 66). Поэтому запись о периоде выполнения работ по договору гражданско-правового характера в трудовую книжку не вносится. Трудовой кодекс РФ не регулирует работу граждан по договорам подряда (см. ч. 8 ст. 11 Трудового кодекса РФ).
Между тем период работы по договору подряда входит в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии. Страховой стаж в данном случае будет подтверждаться не трудовой книжкой, а договором подряда и актом выполненных работ (подробнее об этом см. Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий").
Л.Французова
Юрист
Подписано в печать
25.01.2007

Читайте подробнее о гражданско-правовом договоре в статье >>>


Kati, спасибо


Kati, спасибо
Рада помочь).


Вы можете это сотрудникам показывать.Я так и говорю: ГПД -это Ваш стаж, хранить его как трудовую книжку. Но по нему Вам не будет оплачен больничный лист (у нас) и отпуск не набегает.


ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР
24.02.2012 7:26:48



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль