Входит ли служба в армии для подсчета непрерывного стажа для больничного листа?

3575
Входит ли служба в армии для подсчета непрерывного стажа для больничного листа?

Входит ли служба в армии для подсчета непрерывного стажа для больничного листа?

входит.

2) входит ли военная служба в общий трудовой стаж (для назначения трудовой пенсии) и страховой стаж (для назначения пособия по временной нетрудоспособности)
Согласно нормам ст. 11 Федерального Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 указанного закона, засчитывается период прохождения военной службы. Данный период засчитывается в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в ст. 10 Закона «'О трудовых пенсиях в РФ'».
Таким образом, служба в армии включается в страховой стаж для приобретения права на трудовую пенсию, при условии, если до службы или после ее была работа (иная деятельность), за которую производилась уплата страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «06 обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» и п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91, в страховой стаж включаются: периоды работы по трудовому договору; периоды государственной гражданской или муниципальной службы; периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Что касается периода прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел и других силовых структур, то они при определении страхового стажа не учитываются.
При этом, обратите внимание, что частью 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ предусмотрено сохранение ранее приобретенных прав за отдельными категориями граждан, у которых продолжительность непрерывного трудового стажа, исчисленного за период до 1 января 2007 г. в соответствии с действовавшими ранее нормативными правовыми актами, окажется больше длительности страхового стажа. В этих случаях за продолжительность страхового стажа должна приниматься величина непрерывного трудового стажа застрахованного лица. Эта норма распространяется на граждан, проходивших военную службу, у которых до 1 января 2007 г. период службы учитывался при подсчете непрерывного трудового стажа.
Согласно статьям 10 и 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», период военной службы учитывался при определении непрерывного трудового стажа.


Читайте подробнее о больничном листе в статье >>>


Таким образом, если у бывшего военнослужащего по состоянию на 1 января 2007 г. непрерывный трудовой стаж составлял 8 лет 6 месяцев (например, 7 лет военной службы и 1,5 года работы по трудовому договору), то продолжительность страхового стажа по состоянию на 1 января 2007 г. составит 8 лет 6 месяцев (более 8 лет), и он в случае заболевания будет иметь право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка.
Если в силу каких-либо обстоятельств непрерывный трудовой стаж, исчисленный с учетом периода прохождения военной службы, по состоянию на 1 января 2007 г. был прерван (например, был нарушен период сохранения непрерывного трудового стажа при увольнении по собственному желанию), размер пособия будет определяться исходя из фактического страхового стажа, т.е. 1,5 года, и в размере 60% заработка.
По нашему мнению, внесение записи о службе в ВС РФ внутри периода трудовой деятельности в Вашей организации нецелесообразно, поскольку в соответствии с Инструкцией, внутри периода мы вносим лишь записи о совместительстве, т.к. период работы по совместительству всегда параллелен периоду работы по основному месту. Запись о периоде службы в ВС РФ может внести следующий работодатель, до того как будет заполнять трудовую книжку сведениями о начале трудовой деятельности у него.
По сути, оформляя пенсию, работник сможет самостоятельно предоставить иные документы (военный билет, справки о периодах трудовой деятельности, не внесенные в трудовую книжку и проч.) в орган ПФ, и эти периоды будут также учтены при начислении пенсии.
Для подтверждения корректности исчисления страхового стажа для оплаты листков нетрудоспособности, Вам следует хранить копию военного билета, которая понадобится при проверке органов Соцстраха.

Елена Е1, вообще то для больничного считается страховой, а не непрерывный стаж, в который входит в том числе и армия


Я глазам своим не верю:
maria_enso входит. Что касается периода прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел и других силовых структур, то они при определении страхового стажа не учитываются.
Chertik.. для больничного считается страховой, а не непрерывный стаж, в который входит в том числе и армия
Путаете гражданскую и военную службу?!


Такое впечатление, что вы не читаете кадровую литературу. Журнал «Кадровое дело» выпускал тематическое приложение к журналу «Все о больничных листах». На стр. 32 печатали «Правила подсчета страхового стажа», "справочника кадровика за 2008г. №1".Во вложении копия статьи из Консультант плюс. Там все подробно написано.

Работник организации заболел.rtf

Читайте подробнее о больничном листе в статье >>>

Путаете гражданскую и военную службу?! нет, просто Вы наверно не знакомы с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2009 N 740н
vicing, данное приложение не совсем актуально на сегодняшний день, т.к. во-первых, изменились правила подсчета страхового стажа, а во-вторых, правила подсчета непрерывного стажа утратили свою силу

Входит ли служба в армии для подсчета непрерывного стажа для больничного листа?


23.04.2010 8:26:10



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль