ВРИО или ИО ???

6944
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас среди коллег возникло разногласие: Генеральный директор ушел в отпуск на его место назначен Вр.и.о. Генерального директора технический директор, так вот, как правильно оформить Вр.и.о. или все-таки И.о. Насколько мне известно, если должность вакантна назначают И.о., а если занята, то Вр.и.о. И еще правильно-ли я пишу: Вр.и.о. Генерального директора?

ВРИО или ИО ???

Сама нашла! На основании п. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» в состав реквизита «Подпись» входят: наименование должности лица, подписавшего документ, личная подпись и ее расшифровка (инициалы, фамилия). Поскольку должности «исполняющий обязанности» не существует, работник, на которого возложено исполнение обязанностей руководителя, подписывая документ, должен ставить ту должность, которую он занимает по штатному расписанию. Не стоит этого опасаться, ведь ему официально делегированы соответствующие полномочия (приказом, дополнительным соглашением, доверенностью). Так что пишем: "Техническому директору"))


Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас среди коллег возникло разногласие: Генеральный директор ушел в отпуск на его место назначен Вр.и.о. Генерального директора технический директор, так вот, как правильно оформить Вр.и.о. или все-таки И.о. Насколько мне известно, если должность вакантна назначают И.о., а если занята, то Вр.и.о. И еще правильно-ли я пишу: Вр.и.о. Генерального директора?
Каким образом назначение прошло? Временный перевод оформлялся? Или просто приказ был о назначении? Приказ Гены?


Временного перевода не было, просто по приказу оформила: Временно исполняющего обязанности генерального директора.
Есть важный момент в применении нормы ст. 60.2 ТК РФ: назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах (п. 2 Разъяснения Госкомтруда СССР № 30 и Секретариата ВЦСПС № 39 от 29.12.1965 № 30/39 «О порядке оплаты временного заместительства».
А заявления и служебки работники пишут на имя Технического директора, а не ВРИО (разъяснения об этом я написала выше).


Простите, пожалуйста, где это написано что по вакантной должности совмещение не допускается? Это вы в комментариях нашли? В ТК РФ такого нет.


В ТК РФ об этом ничего не сказано, Вы правы, но я указала ссылку в которой про это написано, там я и прочитала. В случае необходимости исполнения обязанностей отсутствующего работника можно руководствоваться: ст. ст. 72.2, 72.1, 59.


Думаю, что Вы неправы. Ссылка устаревшая и скорее всего уже не действующая, т.к. ст.60.2 в действующей редакции полностью исключает тог, о чем вы писали. Сейчас нет запрета для применения ст.60.2 к вакантной должности.
Тперерь о вашей ситуации - раз у вас нет ни временного перевода, ни исполнения обязанностей временно отсуствующего работника в соответствии со ст.60.2, а есть только приказ по общей деятельности о временном исполении обязанностей, то на оч.важных дщокумнентах ваш И.о. должен все-таки подписываться своей основной должностью (юридически это будет верно), ну т.е. это договора, буховские документы... А на письмах и т.п. можно писать ВРИО или И.о. - ну я так думаю.


Простите за неточность - не ссылка недействующая, а нормативный документ))


Спасибо большое, за разъяснения по поводу статьи 60.2, теперь сама все поняла. А про ситуацию, да я так и сделала, все документы подписывает с указанием своей основной должности и все письма тоже ему адресуются.


Ну и ВРИО или И.о - нет разницы, т.к. ни то ни другое не регламентировано трудовым законодательством))


ВРИО или ИО ???
01.10.2013 11:33:56



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.45%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль