Выплаты за умершего сотрудника

5196
Узнали, что в больнице умер сотрудник. Возникает вопрос порядка выплаты причитающихся ему и не полученных при жизни денежных средств-заработная плата, компенсация отпуска и пособие на погребение. Есть гражданская жена и несовершеннолетний ребенок. Можно ли выплатить на имя иждивенца (в данном случае несовершеннолетнего ребенка), а законным представителем его будет мать-та самая гражданская жена. Имеет ли право гражданская жена получить трудовую книжку умершего? Искать других родственников не знаем как, никакой информации нет.

Зарплата умершего работника, согласно статье 141 Трудового Кодекса Российской Федерации, выдается компанией членам его семьи или же лицу (или лицам), находившемся на иждивении умершего на день его смерти.

Порядок выплаты неполученной умершим работником заработной платы описан и в Гражданском кодексе РФ. Согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
Согласно законодательству, к членам семьи относятся супруг (тот кто официально состоял в браке с умершим на день его смерти), родители (или усыновители) и дети (так же усыновленные). К иждивенцам относятся нетрудоспособные люди, находившиеся на полном содержании работника или получавшие от него помощь, которая была для них основным источником к существованию. К сожалению, о том, кто имеет приоритетное право (например, жена или мать) на получение зарплаты умершего сотрудника законодательство не дает однозначный ответ. Таким образом, работодателю следует выдавать причитающуюся зарплату тому члену семьи или иждивенцу, кто первый за ней обратился.
Если у умершего сотрудника отсутствуют перечисленные выше категории родственников, то зарплата выдается другим лицам, которые имеют на это основание. Например, имеют на руках свидетельство о праве на наследование имущества. Разумеется, на них тоже распространяется срок в 4 месяца, в течение которого они имеют право требовать причитающуюся зарплату .
Помимо зарплаты, работодатель должен выплатить наследникам и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Законодательством прямо не указан список документов, которые должны предъявляться работодателю родственриками умершего. Обычно исходят из общепринятых норм и требуют от родственников: паспорт, свидетельство о смерти работника; письменное заявление о выплате причитающихся сумм; выписку из домовой книги (справку из управляющей компании), подтверждающую факт совместного проживания; документ, подтверждающий факт родства с работником (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, документы подтверждающие факт нахождении на иждивении умершего). На практике, на многих предприятиях зарплату умершего выдают ближайшим родственникам (прежде всего, жене) без заверения документов нотариусом. Но так как в законе четко не прописан список необходимых для получения зарплаты документов, вам придется выполнить требования работодателя и сходить к нотариусу. Такие требования обоснованы, ведь ближайших родственников у вашего сына может быть несколько, и работодатель не хочет брать на себя ответственность за возможные финансовые споры между наследниками.


Выплаты за умершего сотрудника
21.10.2012 22:41:28



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль