Образец приказа

3847
Помогите составить приказ на списание денежных сумм в связи с истечением срока исковой давности.

о каких суммах идет речь? о дебиторской, кредиторской задолженностях?


Видимо, о списании сумм, за кторыми работник не явился после увольнения?


При списании дебиторской задолженности по истечении срока исковой давности (в соответствии с Гражданским кодексом, трех лет, которые не могут быть изменены соглашением сторон) данные суммы в бухгалтерском учете списываются в состав прочих расходов (дебет счета 91). Это делается на основании ведомостей проведенной инвентаризации, письменного обоснования или приказа руководителя организации. Следует отметить, что в течение пяти лет с момента списания организация должна учитывать списанную задолженность на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов". В налоговом учете суммы безнадежной дебиторской задолженности списывают во внереализационные расходы (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Кроме того, налогоплательщик вправе учесть в затратах сумму дебиторской задолженности полностью, включая НДС (определение Конституционного Суда РФ от 12 мая 2005 г. N 167-О, письмо Минфина России от 7 октября 2004 г. N 03-03-01-04/1/68, письмо УФНС России по городу Москве от 5 июня 2007 г. N 20-12/052920). Если долг прощается, то данная операция может быть выражена как изъявление воли двух сторон или воли только кредитора. При этом во избежание недоразумений, будь то соглашение, договор или уведомление о прощении долга, необходимо четко указать, какой именно долг прощается и каков его размер. Необходимо также указать реквизиты документов, на основании которых он возник. В бухгалтерском учете прощение долга приравнено к безвозмездной передаче и признается прочими расходами, которые отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" (Д-т 91/2 К-т 62). При определении налоговой базы по налогу на прибыль сумма прощенного долга ее не уменьшает. Данная позиция опирается на пункт 16 статьи 270 Налогового кодекса, в котором указано, что стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) не учитывается в расходах. При этом НДС на сумму прощенного долга, связанного с ранее отгруженными товарами (работами, услугами), не начисляется, так как при безвозмездной передаче налоговая база определяется в день отгрузки (п. 6 ст. 167 НК РФ). Следовательно, кредитор (продавец) уже начислил НДС на дату отгрузки товаров (работ, услуг), и к моменту прощения долга покупателю у него не возникает дополнительных обязанностей по начислению НДС.


Образец приказа
17.03.2010 17:20:03



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль