Уволить работника на основании вступления в силу решения суда

8912
Уважаемые коллеги. Посоветуйте правильно оформить увольнение работника. Уже как год шло судебное разбирательство, наконец вчера прислали что решение суда вступило в силу. Оформить увольнение правильно ссылаясь на статью 83 п. 4 ТК РФ? или на другую? Как быть с трудовой книжкой? Отправить уведомление о получении трудовой книжки, только он же отбывает наказание, кто может ее получить или же хранить ее у себя? В общем посоветуйте как правильно выполнить данное увольнение чтобы вопросов при проверки не было.

"Уволен (трудовой договор прекращен) , в связи с осуждением к наказанию, исключающему продолжение работы в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, пункт 4 части 1 статьи 83 ТКРФ" А с трудовой затрудняюсь сказать, скорее всего уведомление надо послать. А отдавать по натариально заверенному документу.


Все рекомендуют п.4 ч.1 ст.83, хотя я считаю, что это отсылочная статья, а правильнее будет по п.10 ч.1 ст.77. Мы же не увольняем по собственному желанию по ст.80, а пишем п.3 ч.1 ст.77. Отправьте уведомление и храните книжку у себя. Копия приказа высылается почтой с сопроводительным письмом. Если он был заключён под стражу или отстранён до приговора, то датой увольнения будет последний рабочий день до того как..


Увольнение осужденного
Процедура прекращения трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен по не зависящим от воли сторон обстоятельствам вследствие осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы. Применение к работнику такого наказания влечет за собой прекращение договора только в том случае, если это наказание вынесено вступившим в законную силу приговором суда, т.е. за совершение уголовного преступления.
Прекращение трудового договора по указанному основанию возможно при наличии следующих условий: - приговор суда должен вступить в законную силу. Это происходит по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, либо в случае признания его законным и обоснованным судом кассационной инстанции; - из приговора суда должно вытекать, что работодатель не может продолжать с работником трудовые отношения вследствие назначенной последнему приговором суда меры наказания. Например, работнику запрещается заниматься определенной деятельностью, в рамках которой он осуществляет трудовую функцию. Однако при этом должно быть доказано, что работодатель не может предложить работнику работу, не запрещенную приговором суда.
Работнику может быть назначено наказание в виде лишения свободы, что также исключает возможность выполнения им прежней работы. Приговор суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему выполнение прежней работы, может быть отменен. После этого у работника возникает право на восстановление на прежней работе, так как нет основания для увольнения. Работник, занимающий должность такого работника, может быть уволен по п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, поскольку основанием для восстановления на работе в данном случае является решение вышестоящего суда об отмене приговора, на основании которого было принято решение об увольнении. К наказаниям, исключающим возможность продолжения работником прежней работы, относятся: а) лишение права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления или заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (ст. 47 УК РФ). Соответствующий приговор обязателен для исполнения работодателем, у которого работает осужденный. На основании приговора работодатель обязан: - не позднее 3 дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции освободить осужденного от должности, которую он лишен права занимать, или запретить заниматься определенной деятельностью, направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение об исполнении требований приговора; - представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с исполнением наказания; - при изменении или прекращении трудового договора с осужденным в трехдневный срок сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию; - в случае увольнения из организации осужденного, не отбывшего наказание, внести в его трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься (ст. 34 Уголовно-исполнительного кодекса РФ); б) арест (ст. 44 УК РФ). Это наказание предусматривает содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества и исключает возможность продолжения работы по срочному трудовому договору, срок которого менее срока ареста; в) лишение свободы на определенный срок (ст. 56 УК РФ); г) пожизненное лишение свободы (ст. 57 УК РФ). Другие виды наказания не препятствуют выполнению работником его трудовых обязанностей. Например, такое наказание, как исправительные работы, в соответствии со ст. 50 УК РФ отбывается непосредственно по месту работы. При этом из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20 процентов. 4.2. Издание приказа о прекращении трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию На основании приговора суда издается приказ о прекращении трудового договора с работником (унифицированная форма N Т-8). Следует обратить внимание, что последним днем работы будет день вступления решения суда в законную силу. В соответствии со ст. 390 УПК РФ приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, а приговор суда апелляционной инстанции - по окончании срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами. В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения. Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения (получения) приговора (ст. 356 УПК РФ).
Ознакомить осужденного работника с приказом не получится. Поэтому согласно ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ в данном документе необходимо сделать запись о том, что ознакомить работника с приказом не представляется возможным в связи с отбыванием наказания в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.
Внесение записи в трудовую книжку при прекращении трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор прекращен в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Трудовую книжку выдать работнику, приговоренному к отбыванию наказания в местах лишения свободы, не представляется возможным. Согласно ст. 84.1 ТК РФ письменное уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой высылается работнику на тот адрес, который указан в реквизитах трудового договора. Поскольку работодатель не может знать, где работник отбывает наказание, отправить уведомление нужно на его домашний адрес.
Если работник обращается с просьбой выслать трудовую книжку по указанному им адресу, то в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них делается запись о том, что трудовая книжка отправлена работнику на указанный адрес.
Оформление личной карточки при прекращении трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию В личную карточку (унифицированная форма N Т-2) вносится запись о прекращении трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Поскольку работник, приговоренный к лишению свободы, не сможет расписаться в личной карточке, следует сделать в ней соответствующую запись.
4.5. Выплаты при прекращении трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию В случае осуждения работника к отбыванию наказания в местах лишения свободы встает вопрос о том, как выплатить причитающиеся ему денежные средства. Если в организации предусмотрена безналичная форма оплаты труда, то все суммы переводятся на счет работника в день увольнения в соответствии с приказом о прекращении трудового договора (ст. 140 ТК РФ). Если же заработная плата выплачивается в кассе организации, то согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ причитающиеся работнику суммы будут выплачены только после того, как он предъявит требование о расчете.


Сорри. Нашёл комментарий к ТК. Дословно: "Пункт 10 ч. 1 ст. 77 отсылает к ст. 83 "Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон". В ней предусмотрены конкретные обстоятельства. Поэтому на п. 10 ч. 1 ст. 77 никогда ни в приказе, ни в трудовой книжке не делают ссылок, так как он отсылочный." Галия + 10.


Уволить работника на основании вступления в силу решения суда

29.12.2010 12:56:47



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 22.67%
  • Иногда 57.6%
  • Не оформляем срочников 19.73%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль