Образование

12785
Здравтсвуйте. Мы принимаем водителей и у многих, кроме средней школы, т.е. среднего образования имеются только курсы водителей из автошколы или удостоверения на машиститов эксваторщиков. Вопрос:" Какое писать образование в личнй карточке работника?"

Образование

Документ об образовании есть же - школьный аттестат. Образование согласно документа - или основное общее, или среднее (полное) общее. Курсы водителей и удостоверение на машиниста - это повышение квалификации или профессиональная переподготовка.(написано в удостоверении должно быть - смотрите).


Снова про образование. В журнале "Кадровое дело" №3 2011г. написано, что начальное образование- это и получении квалификации ( разряда, класса, категории) по профессии без изменения образовательного ценза. Значит, если у водителя только средняя школа и он имеет водительские права, то писать - начальное профессинальное?


К начальному профессиональному образованию относятся училище, т.е. ПТУ, ГПТУ, ТУ


Читайте статьи по теме:


Это и так понятно, что относится к начальному образованию, но у нас во всех в личных карточках написано - начальное проф. - у тех, у кого просто курсы и просто любые свидетельства. Хотим дойти до истины.


В законодательстве не содержится конкретного перечня дополнительных документов, которые должен представить водитель при приеме на работу. Однако в некоторых документах указаны нормы, в соответствии с которыми водитель получает право управлять транспортным средством.
В первую очередь это водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Справка. В водительских удостоверениях предусмотрены 5 категорий транспортных средств: A - мотоциклы, B - легковые автомобили до 3,5 тонн, C - автомобили, D - автобусы, E - седельные тягачи.
Во-вторых, согласно ст. 328 ТК РФ лица, не прошедшие обязательный медицинский осмотр или имеющие заключение врачебно-экспертной комиссии о профессиональной непригодности к работе, связанной с вождением автотранспорта, не допускаются. Таким образом, работодатель обязан потребовать от работника документы, подтверждающие уровень его профессиональной подготовки (диплом, удостоверение и т.д.), а также медицинскую справку о пригодности к выполнению работ, связанных с управлением автомобильным транспортом.


Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
Уровни образования (образовательные цензы)
Уровень образования по ОКИН
Что он означает
Код
Начальное (общее) образование
Сотрудник окончил три или четыре класса средней школы и больше не учился либо не доучился до окончания 9 класса (при 11-летней системе школьного образования) или 8 класса (при 10-летней системе школьного образования)
02
Основное общее образование
Сотрудник окончил 9 классов средней школы (при 11-летней системе школьного образования) или 8 классов (при 10-летней системе школьного образования) и получил свидетельство
03
Среднее (полное) общее образование
Сотрудник окончил среднюю школу, гимназию или лицей (11 или 10 классов) и получил свидетельство
07
Начальное профессиональное образование
Сотрудник окончил профессионально-техническое училище (ПТУ) и получил свидетельство
10
Среднее профессиональное образование
Сотрудник окончил среднее специальное учебное заведение (техникум, колледж или училище) и получил диплом
11
Неполное высшее образование
Сотрудник окончил три и более курсов вуза (института, университета или академии) и больше не учился либо продолжает обучение
15
Высшее образование
Сотрудник окончил вуз (институт, университет или академию) и получил диплом
18
Послевузовское образование
Сотрудник окончил ординатуру, аспирантуру, адъюнктуру или докторантуру и получил диплом
19


Курсы не являются образованием. Они вносятся в личную карточку.


Сотрудников периодически посылают учиться на платные курсы, которые длятся от 1 дня до 7.После окончания учебы получают сертификаты или удостоверения. Нужно ли записывать эти данные в трудовые книжки?


Сотрудников периодически посылают учиться на платные курсы, которые длятся от 1 дня до 7.После окончания учебы получают сертификаты или удостоверения. Нужно ли записывать эти данные в трудовые книжки?
Нив коем случае! никакие курсы не вносятся в трудовую.


Сотрудников периодически посылают учиться на платные курсы, которые длятся от 1 дня до 7.После окончания учебы получают сертификаты или удостоверения. Нужно ли записывать эти данные в трудовые книжки?
Копию диплома о курсах в личное дело, запись не делается.


В 1992 году закончила 3 курса в заочном народном университете искусств. Получила свидетельство. В том же году получила удостоверениео том, что окончила при Тульском областном институте повышения квалификации работников народного образования интегрированные курсы повышения квалификации учителей ИЗО искусства. В декабре 1993 года поступила и 10 июля 1995 г. окончила спецфакультет Тульского областного института развития образования по специальности переподготовки (направлению) изобразительное искусство. Решением Гос.экзаменационной комиссии от 10 июля 1995г. присвоена квалификация Учитель иЗО искусства. Выдан диплом о переподготовке с регистрационным номером. Все годы считалось, что имею высшее образование, но сейчас при трудоустройстве на другую работу поднялся вопрос, что у меня нет высшего образования. На основании вышеуказанного диплома у меня высшее образование или нет?


Образование
09.04.2011 16:04:14



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль