Возложение обязанностей главного бухгалтера на генерального директора.

9055
Подскажите пожалуйста, в штатном расписании отсутствует должность главного бухгалтера. Генеральный директор издает приказ: "В связи с отсутствием в штатном расписании ООО должности главного бухгалтера .... возложить обязанности гл. бухгалтера на ген. директора". Вопрос, корректно ли составлен приказ, и правильно ли, что в ШР нет должности, или правильнее в ШР зафиксировать должность гл. бухгалтера?

Подскажите пожалуйста, в штатном расписании отсутствует должность главного бухгалтера. Генеральный директор издает приказ: "В связи с отсутствием в штатном расписании ООО должности главного бухгалтера .... возложить обязанности гл. бухгалтера на ген. директора". Вопрос, корректно ли составлен приказ, и правильно ли, что в ШР нет должности, или правильнее в ШР зафиксировать должность гл. бухгалтера?

Вопрос - он хочет подучать за это денежное вознаграждение в виде дополнительной платы?


Подскажите пожалуйста, в штатном расписании отсутствует должность главного бухгалтера. Генеральный директор издает приказ: "В связи с отсутствием в штатном расписании ООО должности главного бухгалтера .... возложить обязанности гл. бухгалтера на ген. директора". Вопрос, корректно ли составлен приказ, и правильно ли, что в ШР нет должности, или правильнее в ШР зафиксировать должность гл. бухгалтера?
Вопрос - он хочет подучать за это денежное вознаграждение в виде дополнительной платы?
Нет, меня интересует, правомерно ли возлагать обязанности при отсутствии должности в ШР. Или все же в ШР ввести должность гл. бухгалтера?


У Г.Д. функциональных обязанностях не прописано о выполнении каких либо работ по должности ГД?
Если нет, можно отдельным соглашением к ТД ввести конкретные виды работ (указав конкретную работу по должности ГБ) и прописать дополнительную плату за РЗО.
Или ввести в ШР часть ставки и прописать как совмещение должности с оплатой.
т.е. приказ должен быть как следствие из ДС. (основание).
И тогда формулировка немного иная : На основании ДС от..
при РЗО
На основании дополнительного соглашения к трудовому договору от ... г.,
1. Возложить на ГД ФИО дополнительные виды работ, не входящие в должностные обязанности (...)– с ....г.
2. Установить ФИО. дополнительную плату за дополнительные виды работ, не входящие в должностные обязанности в размере ... от должностного оклада с ... г.
Думаю так правильно.
Или при вводе в ШР - про совмещение


Fran, есть такое мнение:
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 г. N 2263-6-1
Вопрос: Нужно ли в штатном расписании указывать должность главного бухгалтера, если его обязанности исполняет директор фирмы?
Ответ: В правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотренно обращение от 30.11.2006 N 27.
В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. При этом руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:
а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено обязательное наличие в штате организации должности главного бухгалтера.
Если директор фирмы лично ведет бухгалтерский учет, это должно быть отражено в приказе об учетной политике организации. Введение в штатное расписание должности главного бухгалтера в этом случае не требуется.
Начальник Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости И.И. Шкловец


Фран, опять же в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ
"О бухгалтерском учете"
Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета
1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.
3. Руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
Это НПА и следует руководствоваться именно им. Возможно, ранее нормативка была иная (консультация 2006 г.)


Вам не нужно ничего вводить в ШР, и не нужно составлять никаких приказов.Все пропишите в учетной политике -это обязательный документ для малых предприятий.
Либо можно написать эти обязанности для гендиректора в его трудовом контракте или в протоколе назначения его учредителями.


Виктория. если он запросит повышение з\пл то думаю ДС и приказ все таки нужен. Хотя сама с этим не сталкивалась и могу ошибиться.
Извините за знаки препинания..сломала руку и печатаю одним пальцем по клаве..


ой-ой...Лариса, сочувствую!Ешьте побольше мармелада , холодца, морской рыбы, заливного -для лучшего сращивания костей.
Лариса, любое повышение заработной платы директора =исключительно с решения собрания учредителей-участников общества.Ну если только индексация заработной платы по предприятию общая -тогда не надо.



Лариса, любое повышение заработной платы директора =исключительно с решения собрания учредителей-участников общества.Ну если только индексация заработной платы по предприятию общая -тогда не надо.
но оно же как то должно оформляться - начислять бух. на основании чего - наверное приказа.
Спасибо Вика..


ну это конечно.Приказом по предприятию, как и обычно все повышения зарплаты.Только основание приказа -решение учредителей, а не изменение в штатном расписании или заявление директора о том, что он хочет получать доплату как главбух.....


По поводу возложения обязанностей главбуха:
у нас в одном из предприятий только директор.
и в налоговую мы приносили копию приказа по основной деятельности о том, что ответственность за ведение бухучета директор возлагает на себя.
Как раз об этом писала Aileen.
по кадрам никаких приказов нет.



Извините за знаки препинания..сломала руку и печатаю одним пальцем по клаве..
Лариса, сочувствую, берегите руку и поскорее поправляйтесь))


ну это конечно.Приказом по предприятию, как и обычно все повышения зарплаты.Только основание приказа -решение учредителей, а не изменение в штатном расписании или заявление директора о том, что он хочет получать доплату как главбух.....
А я думала это ДС к ТД должно быть уже на основании решения уч-лей
Про изменение в ШР писала только если будет решение ввести часть ставки ГБ


По поводу возложения обязанностей главбуха:
у нас в одном из предприятий только директор.
и в налоговую мы приносили копию приказа по основной деятельности о том, что ответственность за ведение бухучета директор возлагает на себя.
Как раз об этом писала Aileen.
по кадрам никаких приказов нет.
Может и так правильно


Возложение обязанностей главного бухгалтера на генерального директора.
07.02.2014 11:06:53



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль