Перерасчет больничного листа после оплаты

10886
Здравствуйте! Подскажите, возможен ли перерасчет больничного листа после его оплаты? Если работник решит написать заявление в соответствии п. 1 ст. 14 - 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Перерасчет больничного листа после оплаты

лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены

У вас эта ситуация?


Да


Если напишете заявление и приложите справки, то перерасчет будет произведен.
А какой был заработок за 2011-2010 и в другие годы, на которые вы хотите заменить?
Я могу ПРИМЕРНО подсчитать, если сообщите еще и даты отпуска по БИР


Читайте статьи по теме:


Читайте подробнее об оплате больничного листа в статье >>>


Если напишете заявление и приложите справки, то перерасчет будет произведен.
А какой был заработок за 2011-2010 и в другие годы, на которые вы хотите заменить?
Я могу ПРИМЕРНО подсчитать, если сообщите еще и даты отпуска по БИР
Справки о зарплате приложить? А если работник уволился уже недавно, можно перерасчет произвести? Заработок небольшой был, но все равно больше чем если сейчас по минималке.


Справки о зарплате приложить?
просто для подсчета - можно суммы по годам.
если работник уволился уже недавно
Думаю, что придется через ФСС.


Ясно, спасибо. Скажите еще пожалуйста, после увольнения оплатят больничный на ребенка (если получен в течение месяца после увольнения)? Не поняла про это в законе....


Да.
Статья 5.Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
1 (часть). Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
2 (часть). Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.


Спасибо:)


у меня возникла такая ситуация! В 2010 году я находилась в декретном отпуске, в мае 2011, не добыв декретный, я перешла на новую работу, отработала там год, до мая 2012 (по справке доход за это время составил 240 тыс) в августе я вышла на новое место отработав там 4 месяца, по 25 декабря 2012 я ушла во 2 декрет. Оклад был 18 тыс) и я была в шоке, когда больничный лист мне оплатили 26 тыс.) бухгалтер сослалась на то, что они взяли расчет 2010-2011, из которых 10 прогнали как бездоходный, а за 11 доход 144 тыс) вот и вышла эта сумма. Меня интересует, могу ли я потребовать перерасчет и как написать заявление о нем


можно ли сделать расчет по беременности и родам в 2012 году по правилам 2010.


Было можно, только для этого нужно было написать заявление типа
В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации прошу предоставить отпуск по беременности и родам сроком на 140 календарных дней с _____ по ______ включительно.
В связи с предоставлением указанного отпуска прошу назначить мне пособие по беременности и родам.
Прошу произвести расчет суммы пособия как по правилам Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 года, так и по правилам, вступившим в силу с 01.01.2011 года, и выплатить наибольшую из двух получившихся сумм.
Основание: пункт 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ.


вы можете помочь сделать расчет выплаты из ходя из выше указанных данных и расписаной ситуации?


Для отпуска по БИР в 2012 году есть 2 способа расчета:
1) за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска.
2) 2010-2011 годы. Если в эти годы (какой либо из них) были отпуска по БИР и УЗР, то годы можно заменить на предшествующие.
Указывайте заработок. Подсчитаем))


А сюда http://rz.glavbukh.ru/stag у вас НЕТ доступа?

Читайте подробнее об оплате больничного листа в статье >>>

В 2010 году я
находилась в декретном отпуске, в мае
2011,не добыв декретный, я перешла на
новую работу, отработала там год, до мая
2012 (по справке доход за это время составил
240 тыс) в августе я вышла на новое место отработав там 4 месяца,по 25 декабря 2012 я
ушла во 2 декрет. Оклад был 18 тыс) и я была
в шоке когда больничный лист мне оплатили
26 тыс) бухгалтер сослалася на то что они
взяли расчет 2010-2011,из которых 10
прогнали как бездоходный, а за 11 доход 144 тыс. За период работы с августа по 25 декабря доход 82 тыс


Перерасчет больничного листа после оплаты
19.02.2013 15:02:53



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль