Подскажите, пожалуйста, надо ли пенсионерам, чтобы уволиться отрабатывать две недели?

5026
Подскажите, пожалуйста, надо ли пенсионерам, чтобы уволиться отрабатывать две недели?

 

В соответствии с ТК РФ?

 


нет не надо


Не надо, они входят в социально защищенную группу населения. Увольняются без отработки.


Галия, а где это можно посмотреть? При увольнении в связи с уходом на пенсию - это понятно. А если приняли работника-пенсионера? Разве на него общие правила увольнения не распространяются? Вопрос животрепещущий, всем заранее спасибо.


Я думаю так: работники пенсионеры могу написать заявление: уволить по собственному в связи с уходом на пенсию - и это не зависит от достижения ими пенсионного возраста.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях ....работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ )


Вот нашла в Консультанте по этому поводу:
Уволить в связи с выходом на пенсию можно только один раз
Вопрос: Работник по достижении пенсионного возраста уволился в связи с выходом на пенсию. Спустя время он вновь был принят на работу в нашу организацию. Сейчас работник второй раз увольняется по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Должны ли мы его уволить в срок, указанный в его заявлении?
И.Н.Зимина, г. Владимир
Ответ: Нет. Один раз работник уже воспользовался своим правом на увольнение в связи с выходом на пенсию, и уволиться по той же причине второй раз он уже не может. Причем неважно, работал ли он до увольнения в связи с выходом на пенсию у вас в организации или в другой организации. То есть если у него в трудовой книжке уже есть запись об увольнении в связи с выходом на пенсию, то при увольнении по собственному желанию впоследствии он обязан отработать 2 недели, если, конечно, у него нет другой уважительной причины (не связанной с выходом на пенсию) для увольнения в более короткий срок .
Это нам подтвердили в Минздравсоцразвития России.
Из авторитетных источников
Ковязина Нина Заурбековна, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России
"Уволить работника второй раз в связи с выходом на пенсию нельзя. Работник может уволиться из-за невозможности продолжения работы в связи с выходом на пенсию только один раз. Но ничего не мешает организации прекратить трудовой договор с работником, ранее уволившимся в связи с выходом на пенсию, без отработки 2 недель при наличии соглашения сторон об этом".
"Главная книга", 2010, N 22
P.S. Для себя решила: просто по человечески попрошу поработать ее (уборщицу) 2-3 дня пока не подберу замену и не выплатим ей расчет. Может повезет, и она согласится.


Смотря по какому основанию увольнять. Если по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию - не надо. По этому основанию можно уволить работника однократно. Если просто по собственному желанию - по общему правилу нужно, но по соглашению с работодателем он может этого не делать.


Одним из случаев, установленных ч. 3 ст. 80 Кодекса, когда на работодателя возлагается обязанность расторгнуть трудовой договор в тот срок, о котором просит работник, является выход работника на пенсию. Действующее законодательство не устанавливает, сколько раз работник может увольняться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, хотя и связывает вышеуказанную гарантию с данной причиной увольнения. Отсутствует в действующем законодательстве и понятие «выход на пенсию», поэтому на практике под этим обычно понимается увольнение работника пенсионного возраста с работы. В этой связи Роструд полагает, что работодатель не вправе отказать пенсионеру, который ранее уже увольнялся с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, в увольнении по этой же причине и работающий пенсионер, который желает уволиться по собственному желанию, должен быть уволен с того дня, который он укажет в своем заявлении об увольнении. А. В. ЕЩЕНКО, заместитель начальника отдела Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда


Подскажите, пожалуйста, надо ли пенсионерам, чтобы уволиться отрабатывать две недели?
18.01.2011 11:38:47



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль