Сокращение рабочего дня беременной сотруднице

13441
Уважаемые коллеги! Наша сотрудница на днях принесла справку от врача о своей беременности и о том, что ей вредно много сидеть за компьютером. На сколько известно из ст.254 и ст.93-мы можем перевести беременную сотрудницу на неполный рабочий день, или неполную рабочую неделю с заработной платой пропорционально отработанному времени либо перевести ее на более легкий труд с сохранением среднего заработка. Сама же сотрудница заявила, что она будет просто работать по 5 часов в день и отдыхать оставшиеся часы(7 дней в месяц) дополнительно!!! Вопрос А на основании чего отдыхать 7 дней в месяц???????? я ничего подобного не нашла ни в ТК ни в Конультанте....

Сокращение рабочего дня беременной сотруднице


Журнал «Главбух» №5, март 2010

Перевод на менее тяжелую работуСотрудница, получившая справку о беременности, может просить нанимателя о снижении норм выработки или о переводе на «невредную» работу. Для этого понадобятся врачебное заключение о переводе беременной и личное заявление работницы (см. образец). При этом за женщиной должны сохранить средний заработок по прежнему (до перевода) месту работы.
Какая работа не подходит для будущих мам
Беременных сотрудниц нельзя отправить в командировку, заставить работать ночью, сверхурочно, в выходные или вахтовым методом (ст. 96, 99, 259 и 298 Трудового кодекса РФ). Основные требования к работе будущих мам содержатся в Гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин (утверждены Госкомсанэпиднадзором России 21 декабря 1993 года, Минздравом России 23 декабря 1993 года).


Читайте статьи по теме:



Как мы уже говорили выше, беременные сотрудницы не могут работать во вредной среде. А это значит, что при предъявлении справки о беременности сотрудницу нужно отстранить от работы в условиях с химическими и биологическими рисками. Кроме того, наниматель должен исключить для работницы физические риски, связанные с высокой долей травматизма. По установленным нормам работать за компьютером можно не больше трех часов за смену (п. 13.2 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. № 118).
Как оформить перевод беременной сотрудницы на работу, исключающую вредные факторы
Перевод сотрудницы на другую работу оформляют приказом по форме № Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 (см. образец заполнения приказа). В таком приказе лучше не называть конкретный период перевода, а указать «до начала отпуска по беременности и родам».
Оформив приказ, не забудьте внести изменения в трудовой договор.
Как оплачивать период до декрета, если безвредной работы для сотрудницы не нашлось
Пока беременной женщине не предоставят безопасную работу, ее нужно освободить от трудовых обязанностей, сохранив средний заработок за все пропущенные дни (ст. 254 Трудового кодекса РФ).
Решение освободить беременную женщину от работы надо закрепить в приказе.
Дополнительные гарантии: медосмотры, неполный день, отпуска
Законодательство предусматривает целый ряд дополнительных гарантий для беременных сотрудниц. Это право получать средний заработок в дни посещения врача, работа неполный день, право на внеочередной отпуск. Рассмотрим наиболее частые вопросы, связанные с ними.
Обязана ли организация отпускать беременную сотрудницу на плановые медосмотры и оплачивать это время
На протяжении всего срока беременности женщина вправе проходить плановые медосмотры в рабочее время. При этом за ней сохраняется средний заработок по месту работы. Это правило закреплено в статье 254 Трудового кодекса РФ.
О предстоящем диспансерном обследовании женщина должна предупреждать работодателя. А чтобы у бухгалтера были основания начислить беременной работнице средний заработок, понадобится справка либо иной документ медицинского учреждения, где будут указаны дата и время, когда женщина посетила врача.
Некоторые компании, чтобы не возмещать рабочее время на походы по больницам, устанавливают беременным сотрудницам сокращенный рабочий день. Помните, что установить такой график по собственной инициативе работодатель не может – об этом должна попросить сама работница (ст. 93 Трудового кодекса РФ).
Как оплачивается неполный рабочий день
Еще одна гарантия беременным сотрудницам – обязанность нанимателя по просьбе женщины установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. При неполном рабочем дне сотруднице полагается зарплата, исчисленная пропорционально отработанному времени или выполненной работе.
Таким образом, беременным женщинам выгоднее подавать заявление о снижении нормы выработки или переводе на более легкую работу. Ведь в этом случае они будут получать средний заработок.
Вывод:
Если будущую мать не удается перевести на легкий труд, до начала декрета нужно освободить ее от работы, сохранив средний заработок.


Спасибо Галия!


Сокращение рабочего дня беременной сотруднице
20.04.2011 17:33:37

Инструкции по кадровой работе



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль