Возложение обязанностей гл.бух. на Директора

8889
Подскажите : сделали приказ ( до меня) возложить исполнение обяз.гл.бухгалтера на директора. Что-то еще нужно?

 

Должностные обязанности главного бухгалтера и генерального директора установлены в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (далее - справочник), утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37. При этом Справочник предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности, согласно Постановлению Минтруда России от 09.02.2004 N 9.
К тому же в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ ответственность за организацию бухучета в организациях несет руководитель. Так, в зависимости от объема учетной работы, руководитель может:
- учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
- ввести в штат должность бухгалтера;
- передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
- вести бухгалтерский учет лично.
Действующим законодательством не предусмотрено обязательное наличие в штате организации должности главного бухгалтера.
Если директор фирмы лично ведет бухгалтерский учет, это должно быть отражено в приказе об учетной политике организации. Введение в штатное расписание должности главного бухгалтера в этом случае не требуется (Письмо Роструда от 28.12.2006 N 2263-6-1).
Приказ можно оформить следующим образом:
ООО "Сегмент"
Приказ
Дата Номер
О возложении обязанности главного бухгалтера
В связи с отсутствием в штатном расписании ООО "Сегмент" должности главного бухгалтера
Приказываю:
Возложить с 01.06.2010 обязанности по ведению бухгалтерского учета на генерального директора Петрова Ивана Николаевича.
Генеральный директор Петров Иван Николаевич
Подпись
В.А.Кравченко
Консультант по налогам

 


Спасибо)


Подскажите если главбух в отпуске, замглавбуха в отпуске как составить приказ на директора?


Приказ об чем?


Я так думаю приказ на совмещение обязанностей главбуха на период отпуска?


лучше возложите на него часть обязанностей главбуха за доплату и предоставьте право подписи.
А вообще, главного и зама в отпуск одновременно отправлять... не разумно. У них же в ТД написано, что они заменяют один другого в случае отсутствия по причине отпуска, болезни и т.д.


Да, отправлять сразу двух руководителей - крайне неразумно.


Не разумно согласна, но факт остается фактом!Можно пример приказа о возложении обязанностей гл.бухгалтера на ген.директора?


Мне указывать в приказе в связи с отпуском гл.буха и замглавбуха или достаточно указать что главбух уходит в отпуск?


Не разумно согласна, но факт остается фактом!Можно пример приказа о возложении обязанностей гл.бухгалтера на ген.директора?
Выглядеть приказ может так:
"В связи с очередным трудовым отпуском директора Иванова И.И.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Возложить временное исполнение обязанностей директора на заместителя директора Задирипупкина А.А.
2. Установить, что на время замещения Иванова И.И. Задирипупкин А.А. наделяется следующими полномочиями:
2.1. Подписание накладных и счетов-фактур от имени организации;
2.2. Подписание кассовых и банковских документов;
....
3. Начальнику отдела кадров Сидровой А.Г. оформить и представить мне на подпись соответствующие документы по кадрам.
4. Работникам бухгалтерии учесть настоящий приказ.
5. Руководителям структурных подразделений довести настоящий приказ по подконтрольности работникам.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Директор И.И. Иванов"


Думаю, вопрос Вам покажется странным) В Квалификационном справочнике должностей руководителей и т.д прописано, что на должность главного бухгалтера назначается лицо имеющее высшее образование и стаж работы не менее 5 лет, в нашей организации на должность главного бухгалтера перевели заместителя генерального директора, который не имеет высшего образования проф образования, он удивляется почему в ДИ прописано ...имеющий высшее образование и утверждает что можно работать не имея его имея только навыки работы в бухгалтерии 6 месяцев. Может я и не права, но ведь я не могу убрать проф образование из ДИ


Кто-то сказал примерно так: Кто умеет-тот работает, кто не умеет - тот руководит


Возложение обязанностей гл.бух. на Директора
10.11.2011 10:05:00



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль