Служба в армии и стаж

10362
Включается в стаж для подсчета больничного служба в армии (2 года), или нет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, включается в стаж для подсчета больничного служба в армии (2 года), или нет?
В ФЗ о трудовых пенсиях ст.11 сказано, что вкл., но при условии: "...если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности..." ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?????
Даже если человека увольняют в связи с призывом, до момента зачисления его в армию проходит около 1,5 месяцев. :(
Помогите!!!!


Здравствуйте, скажите пожалуйста, включается в стаж для подсчета больничного служба в армии (2 года), или нет?
В ФЗ о трудовых пенсиях ст.11 сказано, что вкл., но при условии: "...если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности..." ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?????
Даже если человека увольняют в связи с призывом, до момента зачисления его в армию проходит около 1,5 месяцев. :(
Помогите!!!! Есть два понятия ,страховой стаж и трудовой ,так вот разбирайтесь:
Страховой стаж:
Для больничных - –ни армия,ни учеба не считается
Считаете просто страховой стаж, куда включаются все периоды работы, и служба в армии ТОЛЬКО с 1 января 2010 года тоже входит в страховой стаж.
УЧЕБА где бы то ни было (кроме интернатуры для медработников) НЕ ВХОДИТ в страховой стаж!
Общий для пенсии – считать армию


Согласно ч. 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) и п. 2.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (далее - Правила), в страховой стаж засчитываются периоды прохождения военной, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон N 4468-1).
В соответствии с п. 19.1 Правил периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом N 4468-1, подтверждаются военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.
В страховой стаж засчитываются периоды военной службы и иные периоды не только лиц, указанных в ст. 1 Закона N 4468-1, но также лиц, указанных в ст. 2 этого Закона, к которым отнесены лица, проходившие военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - действительную срочную военную службу).
Учитывая изложенное, периоды военной службы по призыву в страховой стаж для исчисления пособия по временной нетрудоспособности включаются.
Следует иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 16 Закона N 255-ФЗ исчисление страхового стажа производится в календарном порядке.


Т.е. Лариса, службу в армии считаем и для больничного ,и для стажа для пенсии? А как тогда быть с учебой в училищах,техникумах ,институтах? А то вот мне давали такую информацию,что я выше писала. Спасибо.


Учеба не входит, а стаж службы в б/л проставляется в графе - "В том числе нестраховые периоды"
Вот тут посмотрите http://fss.karelia.info/faq/vo_strst.html


Спасибо! Учёба не входит никуда?


Спасибо! Учёба не входит никуда?
Никуда.
Согласно Закону 173 от 17 декабря 2001 года учеба в трудовой стаж не входит, и, следовательно, при назначении пенсии период учебы не учитывается.


Спасибо!!!


"стаж службы в б/л проставляется в графе - "В том числе нестраховые периоды""
А страховые периоды мы тоже считаем с учетом службы в армии? или здесь их как раз не учитываем, только выносим в нестраховые?


Я так полагаю, что стаж службы срочной армии считается в двойном размере, а по контракту в одинарном?


В строке "в т.ч. нестраховые периоды" указывается только продолжительность службы с 1 января 2007 года. http://www.garant.ru/consult/work_law/349909/ или http://kodeks-a.ru/news/?p=4587.


Служба в армии и стаж
19.02.2013 10:46:33



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль