Запись об увольнении в трудовой книжке генерального директора

14511
Здравствуйте уважаемые форумчане! Надеюсь Вы мне поможете в моём вопросе... Необходимо сделать запись об увольнении в трудовой книжке генерального директора.везде показываются примеры только если генеральный директор является и единственным учредителем. Дело в том, что у меня генеральный - это один человек, а учредитель (он же единственный акционер) - это другой человек. Меня интересует формулировка записи об увольнении в ТК и какое основание писать? решение или всё-таки приказ об увольнении?

Пишите и то, и другое


fа какая запись должна быть в трудовой книжке? я имею в виду сама формулировка


А какое основание увольнения?
Т.е. по какой статье его уволили?
Например, если такое решение принял единственный акционер общества (т.е. это досрочное прекращение трудового договора с руководителем), основанием увольнения будет п.2.ст.278 ТК РФ (Трудовой договор расторгнут в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора, статья 278, пункт 2 Трудового кодекса Российской Федерации; в графе 4 указывается решение единственного акционера № и дата ; приказ № и дата)


Генерального директора можно уволить по собственному желанию, я указывала в основании увольнения в трудовой книжке приказ об увольнении и решение учредителей. А еще обсуждался вариант его увольнения в соотв. ст.278 (Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации)т.к. с ним был заключен договор на 5 лет. И тогда бы я написала в трудовой книжке так: "в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора, пункт 2 статьи 278..... " в основании указала бы тоже оба документа. Хотя считаю , что в трудовой книжке необходимо указывать только приказ, а протокол общего собрания учредителей является основанием для издания приказа об увольнении. если я неправильно считаю, поправьте - на будущее пригодится.


Вот в этой статье говориться, что писать РЕШЕНИЕ или ПРИКАЗ. Правда речь о приеме, но я думаю это и к увольнению можно отнести.
Письмо Роструда от 22.09.10 № 2894-6-1
Оформить прием на работу директора ООО можно приказом или решением общего собрания участников общества. А в графе 4 трудовой книжки руководителя компания вправе записать реквизиты любого из этих двух документов. Такие выводы следуют из письма Роструда от 22.09.10 № 2894-61 (ответ на запрос «УНП»).
При трудоустройстве нового сотрудника работодатель записывает в графе 4 его трудовой книжки реквизиты документа, который является основанием приема на работу. По общему правилу этот документ – приказ руководителя компании (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Однако для директоров ООО порядок другой – их назначают на должность не приказом, а решением общего собрания участников общества (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). До сих пор было не ясно, реквизиты какого из двух документов писать в трудовой книжке директора.
Мы обратились с запросом в Роструд, и чиновники впервые письменно разъяснили, что в трудовой книжке допустима ссылка на любой из документов. Ведь основанием приема на работу директора компании является приказ или иное решение работодателя, к которому как раз и относится решение общего собрания участников ООО (п. 3.1 инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69). Значит, запись в графе 4 трудовой книжки нового руководителя можно сформулировать следующим образом: «Приказ от 01.10.2010 № 201к» или «Решение общего собрания участников ООО «Компания» от 01.10.2010 № 15».
Анна Ведеева,
эксперт «УНП»


Основание для увольнения - собственное желание (п.3 ч.1. ст.77 ТК РФ) В п. 2 ст. 278 имеется в виду, если трудовой договор был заключен на определенное время, а в моем случае- бессрочно
А можно написать так: Уволен по собственному желанию в соответствии с п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ и в графе 4 написать Решение № ..от ...???????????????


Стоп. Какое решение если он увольняется по собственному желанию? Вы же сами писали, что акционер и директор - два разных лица. В графе 4 пишите номер приказа об увольнении и его дату.
Если это воля работника (а директор является именно работником!), основанием для издания приказа будет именно заявление работника (собственное желание, а не решение акционера!). Заявление должно быть подано за месяц до дня увольнения.


В решении единственного акционера написано так:Я, Иванов И.И., принял решение о нижеследующем: на основании личного заявления уволить Петрова И.И. с должности генерального директора по собственному желанию


ну а формулировку я так понимаю можно такую оставить???


Да, инициатива работника, Ст.77 ч.1 п.3 ТК РФ


Спасибо огромнейшее!!!
и второй вопрос у меня возникает..... Принимаем в другую компанию этого же чела на должность ген. дира, можно ли написать ему просто: Принят на должност генерального директора???


Смотрю источники - везде разные мнения: "назначен" или "принят". Я бы написала "принят", думаю, ПФР за это не обидится. Запись ведь делаем на основании приказа или иного распоряжения руководителя. А приказ Т-1 в любом случае нужно издавать.


Спасибо за помощь!


Спасибо всем за столь развернутуе ответы, на будущее может пригодиться
------------- Предлогаю элитное постельное белье


SOS!
Увольнение директора по собственному желанию?
2 участника ООО у одного 51/49 у ген.директора 49 написаны и отправлены почтой 2 заявления об увольнении и о передачи ООО 49%.Но участник 51% игнорирует.Ген дир отправил на его адрес всю документацию по деятельности ООО.Как быть в этом случае у ген.директора нет записи в трудовой книжке.И какую запись можно сделать.


Запись об увольнении в трудовой книжке генерального директора
08.11.2011 23:32:28



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль