Заявление на отпуск: когда необходимо составлять документ

49983
Обязательно ли работнику писать заявление на отпуск? Какие документы необходимо оформить кадровику, если сотрудник отправляется в ежегодный оплачиваемый отпуск? Как использовать график отпусков? Ответы, а также образцы и бланки, необходимые при оформлении отпуска работнику, – в статье.

Из этой статьи вы узнаете:

  • от каких работников кадровику надо потребовать заявление на отпуск в 2015 г;
  • как написать заявление на отпуск;
  • надо ли писать заявление на отпуск по месту работы по совместительству.

Оплачиваемый отпуск предоставляется работникам ежегодно, при  этом продолжительность отпуска, по общему правилу, не должна быть менее 28 календарных дней.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Но по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен авансом, т.е. до окончания шестимесячного срока.

Довольно распространено мнение, что проработав в организации 6 месяцев, работник приобретает право только на половину отпуска. Однако это мнение ошибочно. Статьей 122 ТК РФ устанавливается право на отпуск по истечении шести месяцев работы, а это означает, что работник приобретает право на полный отпуск.

Для документального оформления предоставления отпуска у работодателя должны иметься следующие докуме6нты:

- график отпусков;

- уведомление работника о дате предстоящего отпуска;

- приказ на отпуск.

В отдельных случаях также требуется заявление работника на предоставление отпуска.


Алгоритм действий работодателя при предоставлении отпуска читайте в статье Приказ на отпуск-2015, или Пошаговая инструкция  по оформлению отпуска


Когда работнику надо написать заявление на отпуск

По общему правилу   для предоставления отпуска работодатель не должен требовать от работника заявление на отпуск. Информирование о предстоящем отпуске – это обязанность работодателя, а не работника. Иными словами, именно работодатель не менее чем за две недели до начала предстоящего отпуска  должен уведомить работника о времени начала отпуска. Информация о времени предстоящего отпуска содержится в графике отпусков, который работодатель  обязан утвердить не позднее, чем за две недели  до наступления календарного года (ст.123 ТК РФ).

Однако в отдельных случаях все же необходимо заявление работника на отпуск.

  1. Заявление надо написать, если работник планирует пойти в отпуск во время, не предусмотренное графиком отпусков.

График отпусков не всегда соблюдается, поэтому, если работник решит взять отпуск в другое время, незапланированное в графике, он должен написать заявление на предоставление отпуска.

Заявление на отпуск. Образец 2015


Генеральному директору ООО «Астра»

В.М. Круглову

от менеджера по продажам

Кузнецова А.П.

Заявление

Прошу изменить дату начала отпуска, предусмотренного графиком отпусков, и предоставить мне с 27 апреля 2015 г. ежегодный очередной оплачиваемый отпуск  продолжительностью 14 календарных дней.

15.04.2015

Кузнецов


В случае изменения даты отпуска, не забудьте отразить это в графике отпусков. Отметим, что в том случае, если организация использует унифицированную форму графика отпусков № Т-7, в ней содержится специальная графа 7, в которой отражается фактическая дата отпуска. А в графе 8 графика отпусков следует указать основание изменение времени отпуска – заявление работника.

  1. Заявление на отпуск потребуется, если работник принят на работу после утверждения графика отпусков.

Отметим, что у  работодателя нет обязанности вносить изменения в график отпусков с приемом на работу каждого нового работника.  Локальным атом организации может быть установлена периодичность внесения изменений в график отпусков. Например, можно установить, что изменения в график отпусков могут вноситься один раз в месяц (в квартал, в полугодие).

Поэтому, если период отпуска нового сотрудника еще не нашел отражения в графике отпусков, потребуется заявление работника о предоставлении отпуска.

Заявление на отпуск. Образец


Генеральному директору ООО «Астра»

В.М. Круглову

от менеджера по продажам

Кузнецова А.П.

Заявление

Прошу предоставить мне с 27 апреля 2015 г. ежегодный очередной оплачиваемый отпуск  продолжительностью 14 календарных дней.

15.04.2015

Кузнецов


  1. Заявление на отпуск будет необходимо, если в отпуск собирается работник, имеющий право на получение отпуска авансом.

В силу ч.3 ст.122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника  должен быть предоставлен:

  • женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • работникам в возрасте до восемнадцати лет;
  • работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
  • в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Предоставить отпуск перечисленным работникам – обязанность работодателя, а не его право. Поэтому, получив заявление на отпуск от работника, входящего в перечисленные категории, работодатель на основании этого заявления  должен предоставить отпуск, независимо от времени непрерывной работы такого работника в организации.

Отпуск на работе по совместительству

         При предоставлении отпуска совместителям имеются некоторые особенности. По правилам, установленным ст.286 ТК РФ, совместителям ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Специфика работы по совместительству состоит в том, что условия такой работы изначально поставлены в зависимость от наличия у работника основной работы.

Роструд в письме от 08.05.2009 № 1248-6-1 разъясняет, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю в иной период (не одновременно с отпуском по основной работе) в том числе, и по просьбе работника, не гарантирует последнему (работнику), что он сможет полноценно использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в натуре. Другими словами, находясь в отпуске по основному месту работы, работник будет продолжать работать по совместительству и наоборот.

Поэтому Роструд считает, что работодатель не вправе отказать работнику-совместителю в предоставлении отпуска в период отпуска по основному месту работы.

Отметим, что трудовое законодательство не обязывает работника-совместителя предоставлять какие-либо документы, подтверждающие период отпуска по основному месту работы. Поэтому для работодателя, у которого работник трудится по совместительству для предоставления отпуска необходимо только заявление работника.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Если бы у вас появился шанс начать все снова, какую сферу вы бы выбрали для трудовой деятельности?

  • Медицина 23.16%
  • IT-сфера 8.82%
  • Педагогика 8.09%
  • Управление персоналом 26.84%
  • Юриспруденция 20.59%
  • Финансы/Бухгалтерия 12.5%
Другие опросы

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


  • Мы в соцсетях
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль