«Отпуск по уходу за ребенком без оплаты»: что работницы понимают под этим термином?

8968
К вам на прием пришла декретница и попросила разъяснить ей порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком за свой счет. Откуда возник такой термин, и какие правильные пояснения дать работнице? Разберем ключевые моменты.

«Отпуск по уходу за ребенком без оплаты»: что работницы понимают под этим термином?

Из этой статьи вы узнаете:

  • когда употребляется термин «отпуск по уходу за ребенком за свой счет»;
  • в каких случаях предоставляется отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы.

Откуда возникло понятие «отпуск по уходу за ребенком без оплаты»?

Понятия «отпуск по уходу за ребенком за свой счет» в трудовом законодательстве не существует. Как правило, просят «отпуск по уходу за ребенком за свой счет» (или «отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы») сами работницы. Объясним, откуда возникли такие неправильные термины, и что на самом деле за ними скрывается.

Образцы документов

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файлы и получить доступ к более чем 3000 кадровых документов

«Отпуск по уходу за ребенком без оплаты»: что работницы понимают под этим термином?

Заявление сотрудницы о предоставлении декретного отпуска

Приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам

Приказ о досрочном прекращении декретного отпуска

Приказ о продлении декретного отпуска в связи с осложненными родами

Заявление сотрудницы о прерывании отпуска по уходу за ребенком до трех лет и предоставлении декретного отпуска

Заявление сотрудницы о продлении декретного отпуска в связи с осложненными родами

1. Работницы считают отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет «настоящим» отпуском, потому что они получают ежемесячно пособие по уходу за ребенком. Такое пособие – хорошее подспорье женщине на период, когда она не работает. Когда ребенку исполняется полтора года, работодатель прекращает выплаты пособия, и начисляет только компенсационную выплату, которая таких крошечных размеров (50 рублей), что и как выплата не воспринимается. Поэтому работницы на бытовом уровне считают, что после достижения ребенком 1,5 лет, у них наступает отпуск по уходу за ребенком без содержания.

Дадим свой комментарий, исходя из законодательных норм. В Трудовом кодексе закреплено право женщины, имеющей ребенка, на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет (ст. 256 ТК РФ). Такой отпуск предоставляется работнице по ее заявлению. В период указанного отпуска женщине исчисляется пособие, порядок и сроки выплаты которого определяются федеральными законами. Возьмем, к примеру, стандартную ситуацию. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Далее начисляются только компенсационные выплаты в размере 50 рублей (Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110).

2. Используя термин «отпуск по уходу за ребенком за свой счет», работницы просят отпуск без сохранения заработной платы. Например, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет закончился, однако обстоятельства складываются таким образом, что женщина не может выйти на работу. Она просит предоставить ей отпуск за свой счет. А в заявлении при этом может написать, что просит отпуск для ухода за ребенком, которому пока еще не предоставили место в детском саду. Такая ситуация достаточно распространена, потому и возникают гибридные термины вроде «отпуск по уходу за ребенком без содержания».

Инструкции по кадровой работе

Таким образом, под термином «отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы» понимается на самом деле отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Такой отпуск работница может попросить для того, чтобы оформить ребенка в детский сад.

Как предоставить отпуск по уходу за ребенком за свой счет?

Отпуск по уходу за ребенком без оплаты нужно предоставлять, исходя из того, что же подразумевает под ним сотрудница:

  • отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет (ст. 256 ТК РФ);
  • отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

Образец заявления на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет

Директору

ООО «Гамма»

А.В. Крокодилову

от секретаря

Е.В. Караваевой

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком, Караваевой Аллой Александровной (родилась 22 апреля 2013 года), до достижения им трех лет с ежемесячными компенсационными выплатами на основании раздела II Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Приложения:

копия свидетельства о рождении ребенка;

справка с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

08.10.2014                               ______________                                Е.В. Караваева

В обоих случаях сотрудник сначала пишет заявление на отпуск, а затем на основании заявления издается приказ о предоставлении отпуска. Приказ издается по унифицированной форме № Т-6.

Вам также будут интересны материалы:

Должен ли работодатель оплачивать отпуск по уходу за ребенком-иностранцем?

Декретница заболела: как оформить уход за ребенком другим членам семьи

Сотрудница уходит в декрет: как определить период для расчета пособия

Можно ли работать по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком?

Предоставляем ежегодный отпуск декретнице, которая трудится неполный день

Страховой стаж: как рассчитывать при назначении пособий



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль