Как оформить отпуск по уходу за ребенком отцу: разбираем тонкости

14281
Может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком? Таким вопросом задаются сотрудницы, которым приходится рано возвращаться на работу из декретного отпуска. Отпуск по уходу за ребенком мужчине предоставляется так же, как и женщине. Конечно, существуют некоторые тонкости, которые подробно описаны в этой статье.

Из этой статьи вы узнаете:

  • Может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком;
  • Какие документы необходимы для оформления приказа на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет отцу;
  • Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком, если отец не работает;
  • Можно ли прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу досрочно;
  • В каких случаях нужна справка о том что отец не находится в отпуске по уходу за ребенком.

Может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком?

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 256 «Отпуска по уходу за ребенком») в отпуск может уйти не только мама. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован как полностью, так и частично любым родственником, ухаживающим за малышом. Это может быть отец, бабушка, дедушка, другой близкий родственник или даже опекун. Отпуск по уходу за ребенком отцу полагается точно так же, как маме ребенка, на это время за ним, соответственно, сохраняется его должность.

Какие документы необходимы, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком отцу?

В первую очередь, отцу необходимо подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Продолжительность отпуска в данном случае определяет сам сотрудник. Отпуск по уходу за ребенком может предоставляться любому из родителей неограниченное число раз до достижения ребенком возраста 3-х лет. Часто встречающаяся путаница с продолжительностью отпуска появилась из-за периодизации таких отпусков: до 1,5 года родителю, в том числе отцу, должно выплачиваться пособие по уходу за ребенком, а от 1,5 до 3 лет – компенсация от работодателя в размере 50 рублей. В Федеральном законе от 19.05.1995 №81-ФЗ указано, что право на пособие имеют все родственники ребенка, подлежащие обязательному страхованию.

Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

Как оформить отпуск по уходу за ребенком отцу: разбираем тонкости

Скачать образец заявления >>>

Скачать бланк заявления >>>

В дополнение к заявлению с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет отцу необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

Третьим обязательным документом является справка с места работы матери о том, что ей не предоставляется отпуск по уходу за ребенком и не назначаются какие либо выплаты.

Перед тем как отцу уйти в отпуск по уходу за ребенком, ему необходимо решить, будет ли он писать заявление о назначении и выплате пособия на ребенка, так как он имеет на это право в равной степени с матерью ребенка. Пособие может получать только один из родителей, и семье надо определиться, кто это будет.

Все эти документы являются основанием для издания Приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Вебинар 28 марта "Составляем положение о премировании. Как безопасно прописать годовые, квартальные и ежемесячные премии"

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Какими признаками и особенностями обладает премия
  2. Новое в законодательстве о выплате премий
  3. Где надо и не надо устанавливать премию и какие вопросы необходимо учитывать
  4. Кто может и должен устанавливать премию
  5. Переменная и фиксированная часть оплаты труда
  6. Вопросы и проблемы отсроченных выплат/li>
  7. Кабальные соглашения о выплатах с отдельными сотрудниками

Зарегистрироваться на мероприятие >>>

Какие документы должен оформить работодатель, предоставляя отпуск по уходу за ребенком отцу?

Перед тем как оформить отпуск по уходу за ребенком отцу, кадровая служба должна проверить наличие необходимых документов. После получения заявления и необходимых копий издается приказ о предоставлении отпуска по форме Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику», утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. В случае, если декретные отпуска предоставляются нескольким сотрудникам, используется форма Т-6а. Кроме того, работодатель должен заполнить на сотрудника записку-расчет чтобы подтвердить факт предоставления отпуска, а также подготовить расчет причитающихся ему выплат. Такая записка оформляется по собственной, утвержденной работодателем, или унифицированной форме Т-60.

Приказ о предоставлении отпуска работнику (Т-6)

Как оформить отпуск по уходу за ребенком отцу: разбираем тонкости

Скачать образец приказа >>>

Скачать бланк приказа >>>

Как не потерять пособие и возможен ли отпуск по уходу за ребенком, если отец не работает?

Если отец ребенка не имеет постоянного места работы, ему необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Даже при отсутствии распоряжения работодателя на отпуск по уходу за ребенком мужчине предоставляется право на получение выплат. Для этого необходимо предоставить паспорт, трудовую книжку, копию свидетельства о рождении ребенка, справку из центра занятости населения о том, что отец не получает пособие по безработице, справку с места работы или учебы матери о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком. Малоимущим слоям населения нужно взять справку о доходах по форме 2НДФЛ с места работы матери, тогда можно рассчитывать на дополнительное пособие.

Можно ли прервать отпуск по уходу за ребенком для мужчин и выйти на работу досрочно?

Своевременный выход из отпуска по уходу за ребенком отцу не оформляется специально и расценивается как выход из очередного отпуска. Дата окончания должна быть отмечена в личной карточке сотрудника по форме Т-2, в разделе VIII. В случае, если отец ребенка хочет прервать свой отпуск досрочно и вернуться на работу, ему необходимо составить соответствующее заявление и предоставить его в кадровую службу по месту работы. После этого ему предоставляется право выбора режима рабочего времени. Отец может вернуться на работу на неполный рабочий день или продолжать работать на дому (если раньше он работал на тех же условиях) с сохранением пособия на ребенка. В заявлении нужно указать должность, в которой сотрудник продолжит работу, дату последнего дня отпуска и количество часов в день, которые служащий обязуется работать. Эти данные фиксируются и в дополнительном соглашении к трудовому договору. Работодателем издается приказ о досрочном выходе на работу с указанием точной даты. Основанием для оформления приказа считается заявление.

Читайте статьи по теме:

Когда оформляется справка о том что отец не находится в отпуске по уходу за ребенком?

Если сотрудник обращается в кадровую службу с просьбой об оформлении такой справки, значит она нужна ему для начисления пособия по уходу за ребенком другому члену семьи. Подобную справку предоставляют работодателю, так как законным является получение пособия только одним родителем. Образец справки о том, что отец не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособия, не регламентируется законодательно. Такая справка может быть написана в свободной форме.

Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет отцу в стаж работы?

Время, проведенное родителем в декретном отпуске, должно быть зачтено в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности. Исключением является только случай досрочного назначения пенсии по старости или стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Это не касается ситуации, когда сотрудник продолжает работать в условиях неполного рабочего времени или на дому.

Образцы документов

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файлы и получить доступ к более чем 3000 кадровых документов

Как оформить отпуск по уходу за ребенком отцу: разбираем тонкости

Заявление сотрудника о предоставлении отпуска и назначении пособия по уходу за ребенком

Приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

Форма № Т-6. Приказ о предоставлении отпуска работнику

Форма № Т-60. Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику

Инструкции по кадровой работе



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль