Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск

4364
Любому работнику, который увольняется из организации полагается компенсация за все неиспользованные отпуска. Вроде бы все ясно. Но что делать, если сотрудник отработал менее шести месяцев? Как рассчитать компенсацию сотрудникам, заключившим договор на срок до двух месяцев? Как быть, если работник использовал отпуск авансом?

Обязанность работодателя выплатить сотруднику при увольнении денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска предусмотрена статьей 127 Трудового кодекса. Компенсации подлежат как неиспользованные основные, так и дополнительные отпуска. При этом неважно, основной это работник или совместитель. Не имеет значения также и основание его увольнения. Различаться может только размер выплаты. Он зависит от стажа работы в конкретной организации. Компенсация бывает полной или пропорциональной.

Полная компенсация рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается сотруднику, отработавшему полный рабочий год.

Пропорциональная компенсация определяется исходя из фактически отработанного времени, учитывая, что за каждый месяц работы сотруднику полагается 2,33 дня отпуска (28 календарных дней / 12 месяцев = 2,33 дня).

Правило о полной компенсации применяется к:

– работнику, который трудился у работодателя не менее 11 месяцев1;

– сотруднику, проработавшему в компании от 5,5 до 11 месяцев, если он увольняется вследствие:

а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

б) поступления на действительную военную службу;

в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы;

в) переброски на другую работу по предложению органов труда и занятости;

д) выяснившейся непригодности к работе2.

Во всех остальных случаях работник получает пропорциональную компенсацию. Иными словами, если сотрудник проработал в организации менее 5,5 месяцев, выплата будет в пропорциональном размере. Такое же правило распространяется на тех, кто увольняется по другим причинам (в том числе по собственному желанию) при стаже работы в компании от 5,5 до 11 месяцев.

Сотруднику, заключившему договор на срок до двух месяцев, компенсация рассчитывается в рабочих днях (а не календарных), исходя из расчета два рабочих дня за один месяц работы (ст. 291 ТК РФ). Аналогичным образом измеряется отпуск сотрудникам, занятым на сезонных работах (ст. 295 ТК РФ).

Часто бывает так, что работник использовал отпуск авансом и решил уволиться. Возникает ситуация, когда за сотрудником числится задолженность по переплаченным отпускным. В большинстве случаев работодатель вправе удержать из заработной платы работника образовавшийся долг (абз. 5 ч. второй ст. 137 ТК РФ, абз. 2 п. 1 Правил). Однако законом предусмотрены ситуации, когда удержание невозможно.

Случаи, когда нельзя удержать из зарплаты задолженность:

– отказ работника от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. первой ст. 77 ТК РФ);

– ликвидация организации (п. 1 ч. первой ст. 81 ТК РФ);

– сокращение численности или штата работников (п. 2 ч. первой ст. 81 ТК РФ);

– смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п. 4 ч. первой ст. 81 ТК РФ);

– призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. первой ст. 83 ТК РФ);

– восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ч. первой ст. 83 ТК РФ);

– признание работника полностью не способным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ч. первой ст. 83 ТК РФ);

– смерть работника либо работодателя - физического лица, или признание кого-либо из них умершим или безвестно отсутствующим (п. 6 ч. первой ст. 83 ТК РФ);

– наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства) (п. 6 ч. первой ст. 83 ТК РФ).

Материал подготовила Алена ШЕВЧЕНКО, юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

Читайте также статьи в электронном журнале «Кадровое дело»:

Компенсация за все неиспользованные отпуска – есть ли пределы?

Компенсация за неиспользованный отпуск: можно ли отказать в ней уволенному сотруднику

Компенсация вместо отпуска за вредные условия труда. Поясним, когда это возможно

Оформляем компенсацию за неиспользованный отпуск


1 Абзац второй п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169 (далее - Правил).

2 Абзац третий п. 28 Правил.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.86%
  • Иногда 55.92%
  • Не оформляем срочников 19.22%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль