Увольнение по собственному желанию: особенности сроков и дат

2281
Казалось бы, нет ничего проще, чем оформить увольнение сотрудника по собственному желанию. Однако даже такая простая процедура на практике вызывает много вопросов. С какого момента начинает идти двухнедельный срок уведомления работодателя об увольнении? Как быть, если последний рабочий день выпадает на праздники? В течение какого времени работник может отозвать свое заявление?

По общему правилу, если работник хочет уволиться, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ч. первая ст. 80 ТК РФ). Заявление может быть подано в любой форме, в том числе путем направления его по почте (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6). Оно может быть написано как от руки, так и напечатано на компьютере. Главное, чтобы на документе стояла личная подпись работника.


Об увольнении по собственному желанию читайте подробнее по ссылке.


Если сотрудник находится на испытательном сроке, то уведомить работодателя нужно не менее чем за три дня (ч. четвертая ст. 71 ТК РФ). Если увольняется руководитель организации, то срок предупреждения составляет не менее одного месяца (ст. 280 ТК РФ). Такой же срок установлен и в случае прекращения трудового договора по инициативе спортсмена, тренера, с которыми заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. первая ст. 348.12 ТК РФ). Срок предупреждения может превышать один месяц, если это предусмотрено трудовым договором (ч. вторая ст. 348.12 ТК РФ). Работники, занятые на сезонных работах, а также те, которые заключили договор на срок до двух месяцев, обязаны уведомлять работодателя не менее чем за три календарных дня (ст. 292, 296 ТК РФ).

Двухнедельный срок начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении (ч. вторая ст. 14 ТК РФ, ч. первая ст. 80 ТК РФ). То есть если заявление подано 14 мая, то течение срока начинается с 15 мая, а значит, увольнение нужно оформить 28 мая. Однако чтобы избежать путаницы в датах, лучше все-таки следить за тем, чтобы в заявлении работник точно указывал день своего увольнения, избегая при этом предлога «с» (пример: «Прошу уволить меня 28 мая»).

В законодательстве перечислены ситуации, в которых работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в дату, указанную в заявлении сотрудника. К ним относится зачисление работника в учебное заведение, выход на пенсию, а также случаи установленного нарушения работодателем трудового законодательства (ч. третья ст. 80 ТК РФ). При этом последнее должно быть официально зафиксировано трудовой инспекцией, судом или комиссией по трудовым спорам (пп. «б» п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Во всех остальных работодатель вправе, но не обязан идти работнику навстречу и оформлять увольнение ранее истечения двухнедельного срока.

Сложности могут возникнуть, если в заявлении вовсе не указан день увольнения. Возникает вопрос: вправе ли работодатель самостоятельно определить дату увольнения, отсчитав две недели со дня подачи заявления? На практике многие кадровики так и поступают, однако это рискованно. Отсутствие в заявлении даты желаемого увольнения означает, что работник не выразил свою волю. Следовательно, прекращение трудового договора в этом случае будет осуществляться по инициативе работодателя. Во избежание споров с сотрудником, лучше всего попросить его уточнить дату своего увольнения в письменной форме.

Бывает и такое, что последний день работы выпадает на нерабочий праздничный день. Например, 17 апреля работник написал заявление, в котором просит уволить его 1 мая 2014 года. В этом случае днем увольнения будет ближайший следующий за 1 мая рабочий день, то есть 5 мая (ч. четвертая ст. 14 ТК РФ).

Как известно, сотрудник может отозвать свое заявление в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении и при условии, что на его место не приглашен в письменной форме в порядке перевода работник от другого работодателя  (ч. четвертая ст. 64, ч. четвертая ст. 80 ТК РФ). Форма отзыва заявления об увольнении и способ его отправки трудовым законодательством не оговариваются. Работник может написать непосредственно на заявлении, что отзывает его, либо направить работодателю отдельный документ (письмо или телеграмму).

Примечательно, что сотрудник может отозвать свое заявление до 24 часов последнего дня предупреждения об увольнении. Такая позиция была высказана Верховным Судом РФ в определении от 10 августа 2012 г. № 78-КГ 12-10.

Материал подготовила Алена ШЕВЧЕНКО, юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль