Как вернуть суммы за неиспользованные отпуска

8309
Положено ли пособие по временной нетрудоспособности работнику, который заболел в ежегодном отпуске? – Да, положено, на основании больничного. Может ли сотрудник передумать идти в отпуск? – Да, может, если работодатель вовремя не уведомил его о предстоящем отдыхе и (или) не выплатил ему отпускные. Вправе ли компания отозвать работника из отдыха без его согласия? – Нет, не вправе.

Лето – хлопотная пора для каждого кадровика. Кто-то из сотрудников во время отдыха заболел и требует вернуть ему отпускные. Кто-то в этот период ухаживал за больным ребенком и желает получить пособие. Кого-то пришлось из отпуска отозвать, и теперь нужно вернуть перечисленные за него суммы. А кто-то и вовсе заявил, что отказывается от отдыха или декрета, но возвращать отпускные либо пособие не будет. Компания в свою очередь может зачесть уплаченные суммы в счет будущих выплат работнику, если правильно оформит кадровые документы. Как это сделать, мы обсудим в статье.

Статьи в тему:
«В преддверии новогодних каникул: разбираемся с отпусками» (№ 12, 2011)
«И снова о пособиях: что в итоге решили законодатели по “детскому” вопросу?» (№ 4, 2011)
«Как вернуть работнику переплаченные отпускные?» (№ 10, 2010)
«Деньги за неотработанные дни отпуска вернуть непросто» (№ 3, 2009)

Ситуация 1. Сотрудник предъявил больничный, выданный ему в период отпуска – как поступить с отдыхом и отпускными?

Если работник заболел во время своего отпуска, работодатель должен назначить пособие по временной нетрудоспособности по его больничному листку, а отдых, на который пришлись дни болезни, перенести или продлить (ст. 124 ТК РФ, ст. 5 Закона № 255-ФЗ). Какой из указанных вариантов выбрать, решают сотрудник и руководитель организации по договоренности. Конкретные даты переноса или продления отдыха определяет работодатель с учетом пожеланий работника, которые тот излагает в заявлении. На основании этого документа и приказа (образцы на стр. 37–38) бухгалтерия делает перерасчет отпускных. Для этого на практике применяют один из двух способов. Сумму за неиспользованные дни отпуска зачитывают:

  • в заработную плату за отработанное после отпуска время;
  • в будущие отпускные.

Ситуация 2. Работник отказался идти в отпуск, а отпускные ему уже выплачены – как их вернуть?


Читайте подробнее о компенсации отпуска при увольнении в статье >>>


Во-первых, нужно понять, имеет ли работник право отказаться идти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Закон позволяет ему это сделать: если работодатель не уведомил о начале отдыха не менее чем за две недели и (или) не начислил отпускные за три дня до него (ст. 124 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации важно узнать, нарушено ли первое условие, поскольку по фабуле отдых сотруднику был оплачен своевременно. Если работодатель выполнил все указанные требования, уйти в отпуск в намеченные даты – обязанность работника (ст. 123 ТК РФ).

Во-вторых, работодателю нужно определить, готов ли он позволить сотруднику не идти в отпуск, когда у него по закону нет права сделать это в одностороннем порядке. По согласованию между сотрудником и руководителем организации даты отдыха можно перенести (ст. 123 ТК РФ). Если компания желает пойти навстречу работнику, уплаченные суммы за несостоявшийся отдых бухгалтер должен зачесть либо в будущую оплату труда, либо в следующие отпускные1, как указано в ситуации.

Внимание!
Если работнику выдан больничный листок по уходу за больным членом семьи в период ежегодного оплачиваемого отпуска, его отдых не продлевается и не переносится, а пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается (ст. 124 ТК РФ).

Документы в тему

Актуальные тексты документов доступны подписчикам электронного журнала на e.kdelo.ru

Документ
Поможет вам
Статья 124 ТК РФ Узнать, как поступить с отпуском, если сотрудник в его период заболел или ухаживал за больным ребенком
Статья 125 ТК РФ Уточнить, как правильно отозвать работника из отдыха
Статья 137 ТК РФ Убедиться, что удержать отпускные из зарплаты нельзя
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) Выяснить, можно ли вернуть перечисленное сотруднице пособие по беременности и родам, если она вместо одноименного отпуска желает приступить к работе

Ситуация 3. Сотруднику оформили и оплатили отдых, но вскоре из него отозвали – можно ли вернуть отпускные?

В этой ситуации нужно убедиться, что отзыв был сделан правильно. Отозвать работника из ежегодного оплачиваемого отпуска можно только с его согласия. Для этого работодателю следует сначала представить сотруднику предложение об отзыве из отпуска, получить его отметку на этом документе либо отдельное заявление о согласии, затем издать приказ и ознакомить с ним работника под роспись (образцы на стр. 39) (ст. 125 ТК РФ). В этом случае неотгулянные дни отпуска должны быть предоставлены сотруднику по его желанию в любое удобное для него время. На основании указанных кадровых документов бухгалтер должен сделать перерасчет отпускных одним из способов, указанных в ситуации 1.

help.kdelo.ru/vk
В разделе «Кадровые документы» вы найдете дополнительные образцы: график отпусков (help.kdelo.ru/vk/item6433), приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам (help.kdelo.ru/vk/item6450), записка-расчет о предоставлении отпуска (help.kdelo.ru/vk/item6439).

Ситуация 4. Сотрудница получила пособие по беременности и родам, но просит работодателя прервать одноименный отпуск и допустить ее к работе – нужно ли это сделать?

Компании так поступать не следует. Во-первых, закон не обязывает работодателя прерывать отпуск по беременности и родам по желанию сотрудницы, если она уже в него ушла, а организация назначила ей одноименное пособие. Во-вторых, пособие по беременности и родам вернуть обратно нельзя (ст. 137 ТК РФ, ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ). По практике ФСС России все перечисленные в таком случае суммы относит к расходам работодателя.

Запомните главное

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Как вернуть суммы за неиспользованные отпуска

Ольга ПЛЕХАНОВА,
главный бухгалтер ООО АФ «ФЕНИКС-аудит» (г. Челябинск):

– Ежегодный оплачиваемый отпуск нужно продлить или перенести, если работник в его период заболел и представил работодателю для оплаты листок нетрудоспособности. Новые даты отпуска компания определяет с учетом пожеланий сотрудника, которые он излагает в своем заявлении.

Как вернуть суммы за неиспользованные отпуска

Раиса ШУЛЬГАН,
ведущий бухгалтер «Спецзавода 2 ГУП «ЭКОТЕХПРОМ» (Москва):

– На практике перерасчет отпускных делают одним из двух способов. Сумму за неиспользованные дни отпуска зачитывают либо в заработную плату за отработанное после отпуска время, либо в счет будущих отпускных.

Как вернуть суммы за неиспользованные отпуска

Галина МЕРЕЖКИНА,
бухгалтер МОУ СОШ № 3 г. Жирновска (г. Жирновск):

Читайте подробнее о компенсации отпуска при увольнении в статье >>>

– Работодатель не должен прерывать отпуск по беременности и родам по просьбе работницы, если она в него уже ушла и получила одноименное пособие. Закон не предусматривает такой возможности, и вернуть перечисленные сотруднице суммы ни компания, ни ФСС России не смогут.


1 Статья 255 ТК РФ, ст. 10 Закона № 255-ФЗ, ст. 7 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 22.67%
  • Иногда 57.6%
  • Не оформляем срочников 19.73%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль