Кадровое дело: персональные консультации

325
Только у подписчиков журнала есть уникальная возможность бесплатно проконсультироваться по кадровому вопросу в режиме реального времени Вы можете задать свой вопрос эксперту по телефону (495) 795-03-79. Карту доступа с вашим индивидуальным паролем подписчика вы получили вместе с № 2, 2011

Только у подписчиков журнала есть уникальная возможность бесплатно проконсультироваться по кадровому вопросу в режиме реального времени.

Вы можете задать свой вопрос эксперту по телефону (495) 795-03-79. Карту доступа с вашим индивидуальным паролем подписчика вы получили вместе с № 2, 2011.

Кадровое делопроизводство

Кадровое дело: персональные консультации

На вопросы отвечает Екатерина ДОБРИКОВА,
юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

Как отметить в табеле работу в пятницу, если это выходной?

У работника неполная рабочая неделя, выходной день – пятница. Подскажите, как нам правильно отметить это в табеле учета рабочего времени (В или НВ)?

Ирина Трошкина,
менеджер по персоналу (г. Ижевск)

Буквенным кодом НВ в табеле учета рабочего времени отмечается день отдыха, предоставленный сотруднику за работу в выходной день (ч. третья ст. 153 ТК РФ). В вашем же случае пятница – это выходной день, который должен быть отмечен в табеле буквенным кодом В*. При привлечении такого сотрудника к работе в пятницу его работа должна быть оплачена не менее чем в двойном размере. Либо по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха (в этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит).

Как оформить сотрудника на работу в филиал?

Может ли филиал принимать на работу сотрудников от своего имени? Каким образом это необходимо оформить при составлении трудового договора с работником?

Оксана Ростова,
менеджер по кадрам (г. Пенза)

Нет, филиал не может оформлять на работу сотрудников от своего имени. Это обусловлено тем, что филиал не является юридическим лицом (ч. 3 ст. 55 ГК РФ), а значит, не может быть работодателем (ст. 20 ТК РФ). Работодателем выступает сама организация, в чей филиал принимается сотрудник. По­этому при оформлении кадровых документов прежде всего указывается наименование организации (например, ООО «Компания»). А в трудовом договоре вам следует сделать примерно такую запись: «ООО “Компания” в лице директора филиала в г. N Примерова Ивана Петровича, действующего на основании доверенности от 31 декабря 2010 г. № 12, именуемое в дальнейшем Работодатель…» Местом работы при этом в соответствии с частью первой статьи 57 Трудового кодекса будет именно филиал, о чем необходимо сделать отметку в трудовом договоре.

Как составить уведомление о запросе персональных данных работника?

Банк запросил у нас сведения о доходе сотрудника. Нужно ли нам уведомлять его об этом и, если да, то как правильно составить такое уведомление?

Тамара Коптева,
старший менеджер по персоналу (г. Тверь)

Да, работника необходимо поставить в известность о запросе банка и, поскольку сведения о доходе сотрудника являются его персональными данными, попросить его дать согласие на передачу этих сведений третьему лицу (ст. 88 ТК РФ). Уведомление составляется в свободной форме (образец уведомления на стр. 50).

Кадровое дело: персональные консультации

Как отразить в табеле отсутствие работника, заключенного под стражу?

Нашего сотрудника заключили под стражу на две недели. Как обозначить период его отсутствия в табеле учета рабочего времени?

Марина Корзина,
специалист отдела кадров (г. Нижний Новгород)

Этот период следует отметить в табеле учета рабочего времени кодом НН (неявки по невыясненным причинам). Объясняется это тем, что содержание под стражей – пребывание лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, либо обвиняемого, к которому применена мера пресечения в виде заключения под стражу, в следственном изоляторе либо ином месте, определяемом законом (ст. 5 УПК РФ). Поэтому до момента вынесения судебного акта в отношении такого работника (то есть до выяснения обстоятельств, подтверждающих или исключающих его вину) необходимо зафиксировать в табеле отсутствие сотрудника именно таким образом (НН).

Что делать, если запись о приеме и увольнении работника внесена не туда?

Работник принес трудовую книжку, в которой запись об увольнении внесена в раздел «Сведения о награждении», так как свободного места в самой книжке уже не осталось. Подскажите, как нам быть в этом случае?

Елена Капралова,
старший специалист по кадрам (г. Самара)

В соответствии с пунктом 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек** в раздел «Сведения о награждении» вносятся сведения о различного рода поощрениях за трудовые заслуги (например о награждении почетными грамотами). Поэтому внесенная в раздел о награждениях запись об увольнении должна быть исправлена работодателем, допустившим ошибку (п. 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Вы также вправе признать запись недействительной на основании официального документа работодателя, который внес эту запись.

Как оформить кадровые документы при реорганизации компании?

В нашей компании планируется реорганизация в форме преобразования. Как правильно при этом оформить кадровые документы. И может ли реорганизация являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками?

Диана Старцева,
инспектор по кадрам (г. Рязань)

Нет, реорганизация общества не может являться основанием для расторжения с работниками трудовых договоров (ч. пятая ст. 75 ТК РФ). В вашем случае следует издать приказ о реорганизации общества. И затем на основании этого приказа в графу 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки вносится соответствующая запись.

Как оформить гражданско-правовой договор, если нет штатной единицы?

Мы хотим заключить с работником договор оказания услуг, но должности, по которой он будет работать, в штатном расписании нет. Можем ли мы заключить с ним договор в этом случае?

Марина Чадова,
менеджер по персоналу (г. Москва)

Да, можете. Более того, выполнение работы по должности в соответствии со штатным расписанием – это составляющая трудовых отношений (ст. 15 ТК РФ). А правоотношения сторон, заключивших договор оказания услуг, регулируется гражданским законодательством (гл. 39 ГК РФ). Таким образом, заключение договора гражданско-правового характера не зависит от наличия или отсутствия в штатном расписании той или иной должности, поскольку заключается с целью оказания исполнителем за определенную плату услуги, определенной заказчиком в договоре. Если в таком договоре вы определите исполнителю «работу по должности…», этот пункт будет указывать на подмену трудового договора гражданско-правовым.

Нужно ли допсоглашение к трудовому договору, не расторгнутому по окончании его действия?

Срочный трудовой договор, не расторгнутыпо окончании срока его действия, считается заключенным на неопределенный срок. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы составлять какие-нибудь дополнительные соглашения к такому трудовому договору?

Ольга Фролова,
начальник отдела кадров (г. Воронеж)

Нет, Трудовым кодексом такая необходимость не предусмотрена. Когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу, условие о срочном характере трудового договора просто утрачивает силу (ст. 58 ТК РФ). Трудовой договор при этосчитается заключенным на неопределенный срок. Однако некоторые работодатели предпочитают оформлять это путем составления дополнительного соглашения к трудовомдоговору, ссылаясь на позицию Роструда, которая изложена в письме от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1. В письме сказано, что в описанном выше случае «следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение». Таким образом, на сегодняшний день на практике сложилось два подхода, ни один из которых не противоречит действующему законодательству.


* Форма табеля учета рабочего времени утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

** Утверждены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках».



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль