Кадровое дело: персональные консультации

313
Только у подписчиков журнала есть уникальная возможность бесплатно проконсультироваться по кадровому вопросу в режиме реального времени. Вы можете задать свой вопрос эксперту по телефону (495) 795-03-79. Карту доступа с вашим индивидуальным паролем подписчика вы получили вместе с № 2, 2011.

Только у подписчиков журнала есть уникальная возможность бесплатно проконсультироваться по кадровому вопросу в режиме реального времени.

Вы можете задать свой вопрос эксперту по телефону (495) 795-03-79. Карту доступа с вашим индивидуальным паролем подписчика вы получили вместе с № 2, 2011.

Кадровое делопроизводство

Кадровое дело: персональные консультации

На вопросы отвечает Евгения СИМАКОВА,
юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

Как правильно ознакомить работника с записью в трудовой книжке при увольнении?

Как должно быть оформлено в трудовой книжке работника ознакомление его с записью об увольнении? Достаточно ли работнику просто поставить свою подпись или необходимо писать «ознакомлен с записью», а рядом с ней ставить подпись?

Елена Павлова,
менеджер по персоналу (г. Казань)

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей). Следовательно, при увольнении работника ему достаточно просто поставить подпись под записью в трудовой книжке о расторжении его трудового договора

Какую запись при увольнении пенсионера нужно внести в его трудовую книжку?

Какую запись нужно внести в трудовую при увольнении работника пенсионного возраста: «Уволен по собственному желанию» или «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию»?

Екатерина Елова,
юрист по трудовому праву (г. Москва)

При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием причин увольнения (п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

Соответственно в вашем случае запись в трудовой книжке должна выглядеть следующим образом: «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, статья 77, часть первая, пункт 3 Трудового кодекса Российской Федерации» (см. образец).

Кадровое дело: персональные консультации

Напоминаем, что по инициативе работника в связи с выходом на пенсию работник может быть уволен один раз, так как трудовая пенсия оформляется единожды (Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173?ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Заводить ли новую трудовую книжку, если прежний работодатель ее не отдает?

Трудовая книжка работника осталась у прежнего работодателя. Он ему ее не отдает. Работник подал на этого работодателя в суд. Можем ли мы принять такого работника на работу, оформив для него новую трудовую?

Юлия Михайлова,
инспектор по кадрам (г. Тверь)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить ему новую (ч. пятая ст. 65 ТК РФ). По этой причине вы можете оформить для своего сотрудника новую трудовую книжку на основании его заявления. Обращаем ваше внимание, что вы вправе оформить для него именно новую трудовую книжку, а не ее дубликат – то есть вносить в нее записи о прежней работе со слов работника вам не разрешается.

Можно ли в договоре прописывать оклад меньше МРОТ?

В договоре с работником – совместителем указан оклад 3000 рублей. Вправе ли мы были установить в договоре с таким работником оклад меньше минимального размера оплаты труда?

Ольга Реутова,
менеджер по персоналу (г. Москва)

Согласно части третьей статьи 133 Трудового кодекса, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ). В течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников (ч. первая ст. 284 ТК РФ). Таким образом совместитель вправе работать меньше нормы рабочего времени, установленной для сотрудника по основному месту работы.

Согласно Федеральному закону от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», МРОТ на федеральном уровне в России составляет 4330 рублей. Соответственно оклад совместителя по трудовому договору может быть установлен меньше МРОТ в размере 3000 рублей.

Как в трудовом договоре прописать условие об исключительных правах на служебное произведение?

Подскажите, пожалуйста, как прописать в трудовом договоре с программистом условие об исключительных правах на объекты интеллектуальной собственности, созданные им в процессе работы по заданию работодателя?

Елена Златоустова,
начальник отдела договоров и развития целевых программ (г. Чебоксары)

Поскольку речь идет о трудовых правоотношениях и объекты интеллектуальной собственности создаются работником – программистом по заданию работодателя, данный вопрос регулируется статьей 1295 Гражданского кодекса – «Служебное произведение».

В трудовом договоре с таким работником важно разграничить понятия: «авторское право» и «исключительное право» на служебное произведение (см. образец на стр. 54).

Кадровое дело: персональные консультации

Так, в трудовом договоре следует указать, что авторские права на созданные в процессе работы произведения принадлежат работнику. Это означает, что работник – программист признается автором созданного им по заданию работодателя объекта интеллектуальной собственности (в данном случае – программы для электронно-вычислительной машины, далее – программы ЭВМ) (ст. 1257, 1265 ГК РФ).

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен (п. 2 ч. 2 ст. 1228 ГК РФ).

Исключительное же право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное (ч. 2 ст. 1295 ГК РФ). Следовательно, в трудовом договоре с работником следует прописать, что исключительные права на объекты интеллектуальной деятельности принадлежат именно работодателю.
В силу принадлежности работодателю исключительного права на созданные работником программы для ЭВМ, последний вправе использовать их по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом и разрешать или запрещать его использование другим лицам (ст. 1229 ГК РФ). В частности, работодатель имеет право на: воспроизведение объекта интеллектуальной собственности, его распространение путем продажи, публичный показ, импорт и прокат, сообщение в эфир или по кабелю, переработку, а также доведение до всеобщего сведения (ст. 1270 ГК РФ).

Маршрутный лист для оплаты льготного проезда



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.45%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль